Войти в почту

В Москве онлайн-голосование прошло без сбоев

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Дистанционное электронное голосование на выборах муниципальных депутатов завершилось в Москве в воскресенье. Голоса поступали в систему до 20:15 мск, передает корреспондент ТАСС в воскресенье.

"Выдано бюллетеней - 1 748 616. Получено голосов - 1 692 196", - значится на инфоэкранах в Мосгоризбиркоме, обновленном в 20:16 мск.

Так, в голосовании приняли участие более 41% москвичей, которые включены в список избирателей и располагают подтверждениями аккаунтами на mos.ru - то есть могли проголосовать дистанционным способом. За три дня сообщений о сбое системы не поступало ни от разработчиков, ни от Общественного штаба по наблюдению за выборами. При этом было зафиксировано более 6 тыс. DDoS-атак.

Процедура расшифровки результатов онлайн-голосования проводится в здании Мосгоризбиркома. Для этого из пяти частей был собран ключ расшифрования, каждая из этих частей ранее была записана на отдельный флеш-носитель и упакована в номерной сейф-пакет.

Флеш-карты с частями ключа с 8 сентября хранили председатель ассоциации "Совет муниципальных образований города Москвы", глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин; член Общественной палаты столицы, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев; член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антон Лопатин; секретарь Московской городской избирательной комиссии Владимир Попов; председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Ноутбук, на котором производилась сборка ключа расшифрования, был отключен от сети. Готовый ключ был загружен в блокчейн, после чего началась расшифровка тех голосов, которые в течение трех дней голосования собирались в зашифрованном виде.

О выборах

Выборы муниципальных депутатов начались в Москве в 08:00 мск в пятницу и завершились в 20:00 мск сентября. Горожане выбирали из более чем 5,7 тыс. кандидатов тех, кто займет 1 417 мандатов в советах 125 районов столицы.

Проголосовать можно было не только очно, но и онлайн на mos.ru до 20:00 мск 11 сентября. Москвичи, у которых есть полные личные кабинеты на портале mos.ru, могли выбрать формат своего участия в голосовании непосредственно в дни выборов и без предварительной регистрации. На данный момент подтвержденными учетными записями на этом портале располагают более 4,2 млн из почти 7,2 млн избирателей в столице.

Попытки проголосовать дважды должен был пресечь новый инструмент - единый реестр онлайн-избирателей: если москвич получал бюллетень онлайн или очно на участке, информация об этом должна была появиться в электронном списке, после чего возможность получить бюллетень для него была заблокирована. Также столица на этих выборах использовала другое новшество - сканеры на избирательных участках. С их помощью данные паспортов горожан оперативно сверялись с единым электронным реестром избирателей.

Суммарно за выборами на участках и в видеоцентре Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве были готовы следить более 10,6 тыс. наблюдателей, прошедших обучение.

Среди онлайн-избирателей московских муниципальных депутатов проводят акцию "Миллион призов". Всего в ее рамках будет разыграно 100 автомобилей Niva Legenda, а также 3 тыс., 4 тыс., 5 тыс. или 10 тыс. баллов, которые можно обменять на промокоды у партнеров программы. Среди них - магазины одежды, обуви, детских товаров и товаров для дома, также выигрыш можно потратить на поход в кафе или театр, пополнение транспортной карты "Тройка" или направить на благотворительность.