Войти в почту

В Государственном историческом музее пройдет выставка к 220-летию Минфина России

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Выставка "Министерство финансов - 220. Высокое напряжение", приуроченная к юбилею финансового ведомства, открывается в пятницу в Государственном историческом музее (ГИМ). В экспозицию вошли более 400 экспонатов, в том числе сохранившиеся в единичных экземплярах монеты времен Петра I, сообщает пресс-служба музея.

"Тематические разделы экспозиции выставки расскажут о том, как развивалась структура министерства, с какими вызовами пришлось столкнуться его руководству и какие проблемы пришлось преодолеть на пути к финансовой стабильности российского государства на разных этапах его развития", - привели в пресс-службе слова директора Исторического музея Алексея Левыкина.

Открывает экспозицию галерея портретов руководителей министерства разных периодов. В числе произведений работы Бориса Кустодиева, Ильи Репина, Владимира Боровиковского. На выставке представлены предметы быта и декоративно-прикладного искусства, отражающие те или иные аспекты деятельности ведомства, формы, архивные документы и другие предметы из собраний ГИМ, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и других.

В частности, посетители увидят монеты, медали и жетоны Министерства финансов Российской империи из коллекции Гохрана, платежное поручение на выдачу 2 тыс. рублей, подписанное императором Александром I и другие раритеты.

Торжественное открытие выставки прошло в четверг при участии министра финансов РФ Антона Силуанова. Проект создан при содействии Исторического музея, Министерства культуры РФ и галереи "Триумф". Завершают экспозицию снимки из архивов ТАСС. Выставка будет работать до 7 ноября этого года.