Войти в почту

Собянин открыл новые школу и детский сад на Шелепихинской набережной

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новые школу и детский сад на Шелепихинской набережной в районе Хорошево-Мневники, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Ребята, поздравляю вас с началом учебного года. Сегодня в детские сады, школы, колледжи, вузы пришло больше 2 млн молодых людей - целая страна вообще. Сотни тысяч педагогов, работников образования. И, конечно, у всех волнение: у учителей - одно, у учащихся - другое. Но все они заряжены страной знаний, стремлением к тому, чтобы получить новые знания, новые компетенции, подготовиться лучше к жизни, ну, и общаться друг с другом, это немаловажно, погрузиться снова в школьную или студенческую среду. Так что я поздравляю вас с началом учебного года, желаю вам успехов и хорошего настроения», - отметил Собянин.

Он осмотрел новое здание, пообщался с учителями и детьми. Они в свою очередь поинтересовались у мэра, какие проекты будут в ближайшие годы реализованы в Москве и как в них могут поучаствовать школьники, интересовала ли его общественная жизнь в школьные годы, какие профессии будут востребованы в столице через пять лет.

«В Москве представлен весь набор профессий. Мы в этом году ввели новые классы космонавтики, авиастроения, казалось бы какая-то фантастика, но у нас десятки тысяч людей работают в этих отраслях в Москве», - ответил Собянин.

Учащиеся в свою очередь добавили, что система, по которой сейчас работают московские школы, позволяет детям с высокой долей вероятности уже на школьном этапе определиться с выбором профессии. В память о встрече учащиеся подарили мэру значок школы.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство школы на 500 мест и детского сада на 225 мест в составе жилого комплекса «Сердце столицы» было осуществлено в 2021 году. По окончании строительства учебные заведения были включены в состав школы №1253. В День знаний они приняли своих первых воспитанников и учеников - жителей близлежащих кварталов.

Четырехэтажное здание школы площадью 7,6 тыс. кв. м построено по индивидуальному проекту. Помещения оснащены трансформируемой мебелью и современным учебным оборудованием. Кроме универсальных учебных кабинетов, в школе в том числе имеются ИТ-полигон для практических занятий по моделированию, проектированию, дизайну, робототехнике, техническому черчению; кабинет информатики; лабораторно-исследовательские комплексы инженерно-физического и естественно-научного направлений. Также в школе есть актовый зал на 300 мест с артистическими, кладовыми инвентаря и техническим центром; спортзал; зал хореографии с витражным остеклением, станками из натурального дерева; кабинет технологии с токарными станками для мальчиков и мастерская с кухней и швейными машинками для девочек; ресурсный центр, медиатека, книгохранилище; обеденный зал на 250 мест и кухней полного цикла.

На территории школы расположены спортплощадка для игры в баскетбол и волейбол, футбольное поле, легкоатлетическое спортивное ядро с прыжковой ямой и беговой дорожкой, площадки для подвижных игр, гимнастики и тихого отдыха, столы для настольного тенниса, учебно-опытные зоны, площадка для проведения общешкольных мероприятий. Трехэтажное здание детского сада площадью 3,2 тыс. кв. м также построено по индивидуальному проекту. Групповые ячейки включают игровую и спальню, разделенные трансформируемой перегородкой, раздевалку, буфетную и туалетные комнаты. Окна игровых и спален детского сада выходят во двор. Предусмотрено панорамное остекление. Прогулочные площадки оснащены развивающими элементами.

Начиная с 2011 года в Москве было построено 501 здание образовательных учреждений. Из них 288 объектов построено за счет городского бюджета и 213 - за счет инвесторов. В планах на 2022-2024 годы - строительство еще около 160 новых зданий школ и детских садов.