Войти в почту

Антон Яковлев собирает труппу для Театра им. Н. В. Гоголя

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Театр им. Н. В. Гоголя, который летом 2022 года возглавил новый художественный руководитель, режиссер Антон Яковлев, в конце сентября планирует провести сбор труппы и обнародовать планы на сезон. Об этом рассказал ТАСС в среду сам Яковлев, добавив, что в настоящее время занимается обновлением труппы.

"Это кардинальное обновление труппы. Сейчас я набираю стажеров до 30 лет - человек 20. Это выпускники [разных театральных вузов] и уже сложившиеся артисты. Они будут работать с актерами, которые остались от "Гоголь-центра", и артистами, которые были еще при Яшине (худрук Театра им. Н. В. Гоголя с 1998 по 2012 годы Сергей Яшин - прим. ТАСС). Осталось меньше половины. Будет обновление труппы прежде всего", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, репертуар театра составит как классика, так и современная драматургия. "Современная драматургия с молодыми режиссерами, которые будут заниматься лабораторией на малой сцене, параллельно с тем, что будет на большой: и классика, и современные пьесы. Я хочу делать площадку для самых разных режиссеров", - пояснил худрук.

Он добавил, что сам планирует ставить как минимум один спектакль в сезон. "Как минимум один. А там видно будет. Потому что у меня задача - сделать театр. Все-таки я художественный руководитель, а не просто режиссер. Это совершенно другая история и совершенно другая профессия. Я понял очень быстро, что тут ты становишься "папой", который должен создать систему координат, создать некий репертуарный процесс и некую логику этого репертуара", - сказал Яковлев.

Он признался, что ему интересно "строить свой дом". "Тут мне придется строить свой дом. Интересно строить с нуля", - сказал собеседник агентства.

Антон Яковлев летом 2022 года сменил на посту худрука Театра им. Н. В. Гоголя, работавшего последние 10 лет под творческим псевдонимом "Гоголь-центр", Алексея Аграновича. Директором был назначен Александр Бочарников.