Войти в почту

Космическое настроение

Огромную площадь занимает парковая зона ВДНХ, которая переходит в Главный ботанический сад имени Цицина. Можно посидеть у воды, посмотреть на уникальные растения, фонтаны, зайти в музей. Еще люблю этот район за большое количество памятных мест, в которых сохранена история. Здесь жили и работали легендарные покорители космического пространства: создатель ракетно-космической техники Сергей Королев, конструктор ракетных двигателей Алексей Исаев, соратники Королева — Борис Черток, Михаил Тихонравов.

Космическое настроение
© Вечерняя Москва

Говоря о достопримечательностях района, конечно, первым я не могу не назвать Музей космонавтики. В нашем музее собрана богатейшая коллекция, охватывающая всю историю космонавтики вплоть до наших дней. Например, у нас есть биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят эксперименты на Международной космической станции. Мой любимый экспонат в музее — изображения собак Белки и Стрелки, ведь это были первые живые существа, которые провели в космосе целые сутки и благополучно вернулись на Землю. Именно благодаря этим маленьким собачкам ученые доказали безопасность орбитальных полетов, и началась эра освоения космического пространства человеком. Недалеко от Музея космонавтики находится Мемориальный дом-музей академика Сергея Павловича Королева, который хранит дух и историю жизни главного конструктора. «Звездный городок», где жили и тренировались известные космонавты, телебашня, старинная усадьба графов Шереметевых Останкино, памятник «Рабочий и колхозница» — перечислять можно бесконечно.

Конечно, жизнь не стоит на месте, и район меняется, преображается. В последние годы благоустроили Космопарк, который окружает Музей космонавтики, на его территории теперь разбит небольшой розарий, высажены плодовые деревья, цветы. Каждый сезон все это великолепие цветет и создает очень праздничное настроение парку и сверкающему монументу «Покорителям космоса», который сейчас, кстати, реставрируется. Отдельное внимание мастера уделят гранитному стилобату, который является крышей нашего музея. Каждую плиту весом около 250 килограммов поднимут, приведут в порядок и вернут на место. Также специалисты восстановят бронзовые горельефы, декоративные вентиляционные решетки и памятник Константину Циолковскому перед стелой. К слову, ее высота превышает 100 метров, поэтому нашу знаменитую взмывающую ввысь ракету видно издалека.

На территории парка ВДНХ открылось много отреставрированных павильонов, в которых расположились культурные центры, музеи и площадки для москвичей. А также скоро откроется колесо обозрения «Солнце Москвы», одно из крупнейших в Европе.