Войти в почту

Почти 70 тыс. человек посетили концерт на Поклонной горе в столице в День флага России

Почти 70 тыс. человек посетили праздничный концерт на Поклонной горе в Москве в честь Дня государственного флага России, сообщается на сайте мэра столицы.

Так, в ночь с 21 на 22 августа в городе провели автопробег, посвященный празднику. Колонна из более чем 300 автомобилей белого, синего и красного цветов сделала круг по Садовому кольцу, выстроившись в цвета флага России, и вернулась на точку старта - проспект Академика Сахарова. Участники получили праздничную атрибутику: наклейки на машины в виде триколора и флаги России. Днем владельцам автомобилей дарили наклейки на 10 центральных парковочных площадках города, в том числе возле ГУМа, Большого театра, Парка Горького. Утром на Поклонной горе возле монумента Победы 10 лучших учеников кадетского корпуса имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова поучаствовали в торжественной церемонии поднятия флага.

Кроме того, 22 августа в Москве также прошло несколько флешмобов. Во флешмобе «Россия объединяет» приняли участие волонтеры и представители различных молодежных организаций столицы. Флаг, 90 частей которого были привезены из различных регионов России, был развернут возле монумента Победы. Жители регионов написали на своих фрагментах пожелания в адрес страны.

В частности, флешмоб «Самый длинный флаг» собрал больше 3 тыс. участников. Они выстроились в 50 м «живой» флаг, подняв над головой карточки красного, синего и белого цветов. Его длина составила 165 м, а ширина - 9 м. Во время флешмоба «Карта России» участники в футболках и панамах цветов флага выстроились по контуру карты страны. Ее площадь составила более 1,5 тыс. кв. м.

Отмечается, что в течение всего дня москвичи и гости города могли получить на улицах праздничную атрибутику. Свыше 2 тыс. волонтеров бесплатно раздавали ленты, флажки, а также флаеры с рассказом об истории праздника - всего 500 тыс. единиц. С 12:00 волонтеры были возле Большого театра, на ул. Никольская и Пушкинской площади, в Парке имени Горького и «Зарядье», на ВДНХ и около делового центра «Москва-Сити». Вечером их можно было встретить на Поклонной горе. Там же прошел праздничный концерт, который посмотрели около 70 тыс. человек.

Для гостей выступили Александр Скляр, Сергей Бобунец, Валентина Лисица, а также группы «Чайф», «Калинов Мост», «7Б», «Земляне», «Сурганова и оркестр», «25/17», «Серьга», Uma2rman и другие. Праздник завершился фейерверком.