Войти в почту

В технополисе "Москва" прошел спектакль в рамках проекта "Моспром вдохновляет"

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Жители столицы посетили спектакль "Двое на качелях", организованный в технополисе "Москва" в рамках проекта "Моспром вдохновляет". Главные роли исполнили Григорий Антипенко и Татьяна Арнтгольц. Власти считают этот проект очень перспективным и планируют масштабировать, сообщил ТАСС в воскресенье руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

"Моспром вдохновляет" был запущен как новый формат проекта "Открой#Моспром". В его рамках на площадках столичных промышленных предприятий будут показывать спектакли и проводить концерты. Бесплатные культурные мероприятия проведут в августе на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва". Планируется, что их посетят свыше 4 тыс. человек.

"Мы не так давно на площадке технополиса "Москва" проводили вдохновляющее мероприятие с [Игорем] Бутманом и [Юрием] Башметом. Мы услышали очень много положительных откликов. И сегодня мы опять здесь проводим очень классное мероприятие и в очередной раз пытаемся объединить культуру с промышленностью. Мы надеемся на то, что такие мероприятия действительно вдохновляют", - сказал Овчинский.

По его словам, "Моспром вдохновляет" - это уникальное явление в повседневной жизни. В будущем в рамках проекта планируется проведение культурных мероприятий в том числе на других предприятиях. "Обязательно будут и онлайн-трансляции, чтобы все те, кто не смог прийти, могли насладиться этим дома. Мы считаем такие проекты очень перспективной историей", - подчеркнул Овчинский.

"Моспром вдохновляет"

На территории технополиса "Москва" 6 августа состоялся концерт, на котором выступили артисты Юрий Башмет и Игорь Бутман. Они исполнили известные произведения отечественных и зарубежных композиторов в джазовой обработке, а также классические хиты. Кроме того, согласно данным на сайте проекта, 13, 14, 20 и 21 августа в рамках проекта прошли театральные представления. Среди постановок - "Игроки" и "Двое на качелях". Для желающих получить бесплатный билет был подготовлен онлайн-квиз из восьми вопросов о московской промышленности. Приз давали за шесть и более правильных ответов.

"Основной посыл наших мероприятий - это повысить статус промышленника. Москва очень богатый город, и богат он, прежде всего, своими людьми. <...> Я очень надеюсь, что все насладились, и мы еще не раз встретимся на наших площадках", - добавил Овчинский.

Для гостей спектакля была организована фуршетная зона, а также подготовлены подарки-комплименты.

"Я была на концерте Башмета в начале августа и осталась в полном восторге! На этот раз решила прийти сюда с подругой, которая даже не верила, что можно попасть на спектакль со звездами на такой необычной площадке. Спасибо за такую возможность, буду стараться следить за такими мероприятиями", - поделилась с корреспондентом ТАСС одна из зрительниц.

Проект "Открой#Моспром" функционирует с марта 2019 года. Он объединил офлайн- и онлайн-экскурсии на промпредприятия столицы, лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры и другие специальные мероприятия. Аудитория проекта превышает 10 млн зрителей. За время существования "Открой#Моспром" было проведено более 800 экскурсий по 100 промышленным предприятиям города и их музеям.