Войти в почту

В Тверской области пройдут памятные мероприятия в честь 80-летия Муслима Магомаева

ТВЕРЬ, 17 августа. /ТАСС/. Памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева, проходят 17 августа в Вышнем Волочке Тверской области. Об этом в среду сообщила пресс-служба регионального правительства.

"17 августа исполняется 80 лет со дня рождения оперного и эстрадного певца, композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева. В Верхневолжье в этот день проходят памятные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате", - говорится в сообщении.

Празднование 80-летия Магомаева началось с авторской экскурсии "Живут во мне воспоминания…" по местам, связанным с жизнью певца. Затем организаторы устроили в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой памятный вечер "Мы для песни рождены", где жители и гости города смогли узнать о жизни Магомаева в Вышнем Волочке, услышать его произведения.

В соцсети "ВКонтакте" прошла акция по исполнению песен народного артиста СССР, к ней присоединился оперный певец, полуфиналист телепроекта "Голос 9", солист Тверской академической филармонии Кирилл Суслов.

Магомаев родился 17 августа 1942 года в городе Баку. В 1949 году Айшет Ахмедовна Кинжалова (Магомаева) вместе с сыном переехала в Вышний Волочек, где несколько лет успешно выступала на сцене Вышневолоцкого областного драматического театра. До 1954 года Магомаев жил в Калининской (ныне Тверской) области.