Войти в почту

"Планетарность" станет темой работ художников на фестивале EverArt Weekend в августе

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Четвертый Международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend пройдет очно в Москве и Санкт-Петербурге, а также в онлайн-формате с 26 по 28 августа, свои работы на тему "Планетарность" представят более 300 участников. В их числе художники, чьи произведения искусства выставлялись в России и за рубежом, сообщили организаторы во вторник.

"Темой фестиваля EverArt Weekend в 2022 году станет "планетарность". В программе фестиваля примут участие 30 галерей Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе объединение "Выставочные залы Москвы", Omelchenko gallery, Doctrina et Nobiles. Также участниками фестиваля станут 300 молодых и уже известных <...> художников. Через искусство гости исследуют различные исторические контексты, проведут параллели между древними космологическими мифами, философией русских космистов и современными исследованиями космоса", - говорится в сообщении.

Свои паблик-арт объекты представят основатель Международного фестиваля ландшафтных объектов "Архстояние" Николай Полисский, международные художники Игорь Скалецкий, Родион Китаев, Дмитрий Шабалин и другие. Ленд-арт художница Нат Апанай подготовила паблик-арт - перформанс "Отраженное" на тему места человека во Вселенной.

Отмечается, что ключевой локацией фестиваля станет Товарищество Рябовской мануфактуры в Москве. "Здесь пройдут различные активности и коллаборации между художниками, а любой желающий сможет творчески выразить себя в том формате, в котором пожелает", - указано в пресс-релизе. В программу войдут экскурсии в мастерские, дискуссии, лекции и мастер-классы в галереях Москвы и Санкт-Петербурга. Запланированы и мероприятия на свежем воздухе от Motivation Station и арт-медитации в парках Москвы, йога от студии Hot Stretching Studio (Санкт-Петербург), а также паблик-арт в Царицыно, Воронцовском парке, Красной Пресне и пространстве "Севкабель-Порт". Онлайн-формат фестиваля предполагает образовательные вебинары, паблик-токи, арт-медитации от Светланы Ланды и лекцию "Арт-рынок и его особенности" от Ксении Мурановой.

"Фестиваль дает возможность и организаторам, и участникам наблюдать за искусством как за вневременной силой и рассматривать его как терапию, которая позволяет каждому найти внутренний свет через созерцание прекрасного и созидание", - цитирует пресс-служба Люсю Виноград, основательницу арт-агентства Everal, выступившего организатором фестиваля.

Ежегодный международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend существует с 2019 года, его задача - сделать искусство открытым, доступным и понятным для всех.