Войти в почту

Собянин анонсировал открытие 19 новых центров «Московского долголетия» в этом году

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил центр московского долголетия (ЦМД) "Орехово", где пообщался с жителями района и поздравил участников клубов с трехлетием программы развития таких центров. Он сообщил, что по итогам 2022 года количество посетителей ЦМД превысит полмиллиона.

"Мы вначале запустили проект "Московское долголетие", который работал и продолжает работать в огромном количестве учреждений, школах, социальных центрах, спортивных центрах и даже в коммерческих организациях. Плюс в последние годы мы активно переместились в парки, скверы. <…> Параллельно мы задумались над тем, что сделать в рамках бывших центров соцобслуживания, которые в основном сейчас перешли к МФЦ и работают в онлайне, и для них уже такие помещения собственно и не особо нужны. Советуясь с москвичами, решили создать такие клубные центры на месте тех центров соцзащиты, которые в основном занимались раздачей каких-то пособий и т. д.", - сказал Собянин.

Он также поздравил победителей конкурса лидеров "Московского долголетия". Участники проекта в ответ поблагодарили мэра и правительство столицы за создание уютных и стильных досуговых центров и разнообразие программ. "Честно говоря, не ожидали такого отношения к ним (центрам - прим. ТАСС), такой душевной атмосферы, которую удалось создать. Буквально считанные центры такие создали, посмотрели, как они работают - за три года буквально из 5-7 центров выросли уже до 50, до конца года их будет уже 70, и в этом году москвичи их посетят до полумиллиона раз. <…> Важно, чтобы здесь сохранялась душевная атмосфера, это во многом зависит, конечно, от работников этих центров, которые здесь вкладывают свою душу, энергию и т.д., но еще больше зависит от вас - от лидеров - и от всех тех, кто приходит сюда с активной какой-то жизненной позицией, желанием общаться, завести друзей, поучаствовать в тех или иных кружках, получить какие-то дополнительные возможности образования. Здесь, как правило, есть возможность позаниматься спортом, есть небольшие актовые залы и т.д. Мне кажется, это даже какой-то дом", - заключил мэр, подчеркнув, что масштабность проекта не должна превратить его в формальность.

Клубы для самовыражения

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, городской пилотный проект "Московское долголетие", нацеленный на то, чтобы помочь старшему поколению поддерживать активный и здоровый образ жизни, создать максимум возможностей для самореализации пожилых москвичей, начался по инициативе Собянина в 2018 году.

"В рамках проекта были открыты кружки, секции и курсы по таким направлениям, как физическая активность, творчество, образование. Пилотный проект быстро завоевал популярность и вырос в постоянно действующую городскую программу. В 2019 году в дополнение к программе стали открываться первые центры московского долголетия, ставшие ответом города на растущую потребность москвичей старшего поколения в качественном досуге", - сообщили в мэрии.

Первые пять ЦМД были открыты на базе отремонтированных и переоборудованных центров социального обслуживания в 2019 году. В настоящее время в городе работают 52 таких центра, которые в январе - июле 2022 года посетили порядка 280 тыс. человек. При этом свыше 40% посетителей никогда прежде не обращались за получением социальных услуг и не участвовали в других городских проектах в сфере социальной защиты.

"На базе центров организовано более 1,8 тыс. клубов по интересам, половина из которых имеет ЗОЖ-направленность. До конца 2022 года в разных районах столицы будет действовать уже 71 центр московского долголетия", - заключили в пресс-службе.