Войти в почту

В Совфеде заявили, что решение о сносе памятника советским воинам "аукнется" властям Риги

МОСКВА, 5 августа. /ТАСС/. Москва вряд ли забудет решение властей Риги о сносе памятника воинам Советской армии - освободителям. Такое мнение в пятницу высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в эфире телеканала "Россия-24".

"Я думаю, что это еще аукнется латышским властям, однозначно, поскольку все-таки такие вещи никогда не забываются, наши взаимные отношения, конечно, в этом плане потерпели серьезное поражение, потому что вряд ли Россия забудет этот недружественный шаг", - сказал он.

В среду мэр Риги Мартиньш Стакис заявил в телеэфире, что памятник советским воинам в столице Латвии, в районе Пардаугава, будет демонтирован, после чего его ждет утилизация, так как он якобы не имеет никакой художественной ценности. Администрация Ленинградской области в июле обратилась к властям Риги с просьбой о передаче региону подлежащего демонтажу монумента, но получила отказ.

Памятник воинам Советской армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков расположен в рижском парке Победы. Монумент был открыт в 1985 году, носит неофициальное название Памятник победы. Автором концепции стал рижский художник-архитектор Александр Бугаев, скульпторы - народный художник Латвийской ССР Лев Буковский и Айварс Гулбис. Композиционно центром памятника является 79-метровая колонна, увенчанная золотыми пятиконечными звездами, по бокам которой расположены символические скульптурные изображения Матери-Родины и воинов-освободителей.