Войти в почту

Более 3,3 млн медицинских обследований провели в павильонах "Здоровая Москва"

Павильоны «Здоровая Москва», открытые в 46 парках и скверах города, интегрированы с единой цифровой платформой здравоохранения. За время работы проекта в этом сезоне проведено более 3,3 млн разнообразных медицинских манипуляций, посетители сдали почти 900 тыс. анализов, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Более 3,3 млн медобследований провели в павильонах «Здоровая Москва»
© Здоровая Москва/ВКонтакте

«Посетители павильонов «Здоровая Москва» могут посмотреть свою анкету диспансеризации, результаты проведенных исследований, протоколы осмотров и заключения врачей в электронных медкартах. Важная медицинская информация не потеряется и будет доступна в любое время», - приводятся в материале слова руководителя центра медицинской профилактики столичного департамента здравоохранения Татьяны Елагиной.

Павильоны «Здоровая Москва», где москвичи могут без предварительной записи пройти бесплатные диагностические чекапы, работают с 11 мая. Если по результатам лабораторных и инструментальных исследований или осмотра будут выявлены некие отклонения, то медики либо проведут дополнительные обследования на месте, либо направят к профильным врачам. В павильонах можно пройти более 10 исследований. Они направлены на диагностику сахарного диабета, заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других. Москвичи, переболевшие COVID-19, могут также пройти дополнительные исследования, но для этого необходимо, чтобы с момента выздоровления прошло не менее 60 дней.

Уточняется, что для прохождения диспансеризации требуется заполнить анкету. Для экономии времени это можно сделать заранее онлайн - анкета находится в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медкарте, доступной на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». С помощью информационных киосков ее можно заполнить и в самом павильоне. Переболевшие COVID-19 заполняют специальную анкету, направленную на выявление постковидного синдрома. После прохождения диспансеризации результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей появятся в электронной медкарте.

Так, павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Обследоваться могут все желающие старше 18 лет, прикрепленные к городским поликлиникам. С собой необходимо взять московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение, социальную карту москвича).