Войти в почту

Более 120 человек стали участниками оперной лаборатории Opera Lab в Москве

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Более 350 заявок поступило со всей России на участие в социокультурном образовательном проекте - оперной лаборатории Opera Lab для молодых специалистов в сфере музыкального театра, участниками стали по итогам прослушиваний 124 человека, сообщили организаторы в четверг на пресс-конференции в Москве.

Более 120 человек стали участниками оперной лаборатории Opera Lab в Москве
© ТАСС

"Когда придумывали проект, обращали внимание на такую важную деталь, как социокультурную составляющую. В нашей сфере - музыкально-театральной - это направление еще не до конца освоено, оно еще в каком-то зачаточном состоянии. Тем не менее мы постарались внести свой вклад в развитие социокультурных проектов в этой сфере. <...> У нас было очень много заявок на участие в проекте, их было 350 - буквально за месяц. Очень приятно, что проект вызвал такой живой отклик", - сказал художественный руководитель проекта Григорий Королев.

Он отметил, что помимо артистов музыкального театра в лаборатории участвовали режиссеры, художники, художники по свету, по костюмам, дирижеры, пианисты, волонтеры, продюсеры и другие. "Прежде всего мы ориентировались на то, чтобы объединить в одном проекте всех специалистов, которые так или иначе участвуют в выпуске любого спектакля", - пояснил Королев, отметив, что Opera Lab ориентирована на молодых выпускников, однако заявки подавали даже заслуженные артисты.

"Это наш первый опыт - настоящий, серьезный, взрослый. <…> Колоссальную роль сыграла поддержка настоящих титанов культурной жизни нашей страны титанов. В первую очередь, это Московская консерватория, под чьим патронажем проводится проект, ГИТИС с его невероятной поддержкой, конечно, это Большой театр, Школа-студия МХАТ", - отметил в свою очередь музыкальный руководитель проекта Айрат Кашаев, выступивший также дирижером-постановщиком спектакля "Похождения повесы".

Проект проводится Московской консерваторией при поддержке Большого театра России, Российского института театрального искусства - ГИТИСа и Школы-студии МХАТ. В лаборатории участвуют студенты старших курсов и молодые выпускники творческих вузов. Организаторы постарались предоставить возможность заявителям из регионов включиться в Opera Lab и заявили о намерении в долгосрочной перспективе децентрализировать проект и проводить его в разных городах. Так, по результатам предварительного отбора, помимо студентов и выпускников Московской консерватории и ГИТИСа, реализовать себя в рамках лаборатории смогли молодые люди из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара и Алматы.

Итогом лаборатории стал выпуск двух опер: "Похождения повесы" - к 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского и "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти - к 190-летию первой постановки. Премьерные показы состоятся 27, 28, 30 и 31 июля на Камерной сцене имени Б. А. Покровского Большого театра.