Войти в почту

Голосование за программу празднования Дня города началось в «Активном гражданине»

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, посвященное программе празднования Дня города, который пройдет 10-11 сентября. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

«Горожане определят, какие события нужно включить в программу ко Дню города. Каждый может выбрать два варианта. Среди них мероприятия для детей, концерты и театрализованные представления, проекты с участием благотворительных фондов», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Как отмечается, в прошлом году из-за пандемии коронавируса День города проходил локально - в библиотеках, культурных центрах, музеях и других учреждениях. Для москвичей и гостей столицы проводили бесплатные экскурсии по зданию Северного речного вокзала, а на ВДНХ организовали концерты в зеленом театре. Вечером состоялись световые шоу и праздничные фейерверки.

Проект «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. С тех пор к нему присоединились более 6 млн человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Решения, набравшие большинство голосов, реализуют в Москве. Изменения, произошедшие в столице благодаря участникам проекта, отображаются на специальной онлайн-карте. «Активные граждане» по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Уточняется, что проект развивают столичный департамент информационных технологий и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».