Войти в почту

В Музее современной истории России откроется выставка в честь юбилея поэта Евтушенко

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. В Государственном центральном музее современной истории России (ГЦМСИР) в пятницу откроется выставка "Роман с жизнью. Шедевры из коллекции Евгения Евтушенко", приуроченная к 90-летию со дня рождения советского и российского поэта. В экспозицию вошли предметы искусства из коллекции Евтушенко.

"Помимо того, что он [Евгений Евтушенко] был поэтом, он был гражданином. Самым настоящим гражданином своей страны, которую он очень любил, желал ей процветания. И очень любил людей, любил жизнь. Мы постарались вот это все передать: не только музейную ценность коллекции Евгения Александровича Евтушенко, но и ее сопоставимость с историческими событиями, участниками которых он был", - сказала ТАСС генеральный директор музея Ирина Великанова.

В экспозицию, поделенную на три раздела, вошло более 200 предметов. В первой части выставки представлена коллекция фотографий "Мое человечество". Снимки поэт сделал в разные годы во время путешествий по миру. Почти к каждой фотографии Евтушенко приписал несколько поэтических строк. Во втором разделе посетители увидят живописные полотна, произведения графики и скульптуры, приобретенные Евтушенко или подаренные ему художниками, с которыми поэт был знаком. Среди них - шедевры Пабло Пикассо, Марка Шагала, Макса Эрнста, Хуана Миро, Нико Пиросмани, Олега Целкова и Александра Бибина.

Заключительный раздел экспозиции назвали "Эта галерея - моя жизнь, они связаны одной нитью". Он повествует о жизни и творчестве поэта в XXI веке, а также о появлении Музея-галереи Е. Евтушенко в Переделкине, позже ставшего экспозиционно-выставочным отделом Музея современной истории России. В нем присутствуют личные вещи поэта, переданные его вдовой Марией Евтушенко (Новиковой). Также воссоздан кабинет поэта - стол, кресло, книжные полки и модель окна, через которое он смотрел на свой сад.

Публика впервые увидит архивные документы, переводы статей Евтушенко в иностранной печати, автографы его стихотворений, стенограммы выступлений, посвященных поэту Владимиру Маяковскому и писателю Александру Солженицыну. Кроме того, благодаря мультимедийной составляющей выставки гости музея смогут услышать, как Евтушенко читает свои стихи, проводит экскурсию по галерее в Переделкине или выступает на творческом вечере в Политехническом музее.

Посетить выставку можно будет до 30 августа. Проект подготовили Автономная некоммерческая организация высшего образования "Институт современного искусства" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Помимо Музея современной истории России, в создании выставки приняли участие Мария Евтушенко, Музей-галерея Е. Евтушенко, Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ) и Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ).

О музее-галерее

"Музей-галерея [Е. Евтушенко] живет, как и хотел Евгений Александрович. <…> Она [галерея] живет как центр, где проходят литературные и музыкальные вечера", - сказала гендиректор Музея современной истории России.

По словам Великановой, Музей-галерея Е. Евтушенко пользуется популярностью не только у старшего поколения, но и у молодежи. Всего экспозиция отделения ГЦМСИР состоит из 1,5 тыс. предметов, включая работы Евтушенко, картины и книги, которые ему дарили его современники.

О Евтушенко

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение опубликовали в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году. Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году его номинировали на Нобелевскую премию по литературе. Евтушенко - автор более 150 книг, которые переведены на многие иностранные языки. Поэт умер 1 апреля 2017 года.