Войти в почту

Начался прием заявок на третью Московскую Арт Премию

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Заявочная кампания на участие в третьей Московской Арт Премии началась в столице. Заявки будут приниматься до 31 августа, сообщил журналистам на пресс-конференции в парке "Зарядье" руководитель премии Иван Лыкошин.

Начался прием заявок на третью Московскую Арт Премию
© ТАСС

"Премия проводится в пяти номинациях: "Изобразительное искусство и архитектора", "Кино", "Театр", "Литература" и "Музыка". Призовой фонд премии не изменился, как и прежде, он составляет 33 млн рублей", - сказал Лыкошин.

Он добавил, что в каждой номинации за первое место лауреат получает 3 млн рублей, за второе - 2 млн и за третье - 1 млн рублей. Также будет вручен не зависящий от номинации Гран-при.

"В этом году на рассмотрение экспертного совета принимаются произведения в любой из пяти перечисленных номинаций, созданные в период с 1 января 2021 года по 30 июня 2022 года. Голосование завершится в начале ноября, в конце ноября состоится церемония награждения и представление участников", - добавил Лыкошин.

Арт-менеджер Николай Палажченко добавил, что в конце года планируется провести выставку работ номинантов.

О регламенте

В этом году фонд развития современного искусства (ФРСИ) при поддержке правительства Москвы проводит Московскую Арт Премию в третий раз. Согласно регламенту мероприятия, подать заявку на участие могут авторы или их представители. Представленные произведения должны соответствовать одному из трех критериев: "В Москве", "О Москве", "Для Москвы". Подробные условия участия представлены на официальном сайте.

"Победителей определяет экспертный совет, в состав которого вошли директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея (МАММ) Ольга Свиблова, директор парка "Зарядье" Иван Демидов, директор сети кинотеатров "Москино" Наталья Мокрицкая, художественный руководитель театра "Практика" Марина Брусникина, режиссер Юрий Квятковский, урбанист Петр Кудрявцев, писатель Дмитрий Данилов, музыкальный критик и композитор Петр Поспелов, директор "РОСИЗО" Ольга Галактионова и другие", - рассказали организаторы.