Войти в почту

Фестиваль "Маяковский Fest 2022" впервые пройдет на ВДНХ

Государственный музей Маяковского и ВДНХ приглашают всех желающих 19-24 июля на фестиваль «Маяковский Fest 2022», посвященный 129-летию со дня рождения поэта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Фестиваль «Маяковский Fest 2022» впервые пройдет на ВДНХ
© Портал мэра и правительства Москвы

«Гости смогут побывать на познавательных лекциях и узнать много интересных фактов о жизни и творчестве Владимира Маяковского, вспомнить его лучшие стихотворения и посмотреть художественный фильм с поэтом в главной роли. А самых юных посетителей в возрасте от шести до 10 лет ждет увлекательная интерактивная игра, знакомящая с поэзией Серебряного века. Принять участие во всех мероприятиях можно бесплатно, необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля», - говорится в материале.

Так, 19 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» фестиваль откроет спектакль «Я САМаяковский», основанный на произведении «Я сам». 20 июля в 19:00 в доме культуры ВДНХ состоится лекция «Зайдите через тысячу лет, там поговорим, или триумф и трагедия Владимира Маяковского», на которой расскажут зрителям об эпатажных выходках поэта и его личной жизни.

Кроме того, 21 июля в 16:00 в музее славянской письменности «Слово» пройдет квест под названием «Поэты Серебряного века - детям: Маяковский, Черный, Хармс». Интерактив предназначен для детей от шести до 10 лет. В этот же день, 21 июля, в 19:00 в Музее кино состоится лекция «Футуристы выходят на экран, или как Владимир Маяковский покорял кинематограф». На ней в подробностях расскажут об истории становлении советского кинематографа.

Отмечается, что 22 июля в 16:00 творческое занятие «Рисуем как футуристы» пройдет на улице возле декоративной башни-колонны Эль Лисицкого рядом с павильоном №38 «Бизнес. Техноград». Помимо этого, 22 июля в 19:00 в павильоне «Книги» - Государственном музейно-выставочном центре «Росизо» пройдет лекция «Модный Владимир Маяковский, или как Лиля Брик остригла и переодела поэта». На ней речь пойдет об имидже стихотворца.

Уточняется, что 23 июля в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» на лекции «Музы Владимира Маяковского, или почему романтичность не звучит сентиментально» расскажут о дамах, чьи образы нашли отражение в лирических произведениях автора. 24 июля в 16:30 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» фестиваль завершится поэтическим вечером «В. Маяковский. Смерть при жизни и жизнь после смерти». На фестивале у зрителей также будет возможность самим прочитать на сцене любимые стихи поэта.

Владимир Маяковский родился 19 июля 1893 года в селе Багдати Кутаисской губернии (западная часть Грузии) в обедневшей дворянской семье. Большое влияние на поэтику Маяковского оказали друзья, увлекающиеся идеями футуризма. Первый поэтический сборник под названием «Я» Маяковский опубликовал в 1913 году. За всю свою жизнь поэт написал около 200 произведений, среди них - трагедия «Владимир Маяковский», поэма «Облако в штанах», пьесы «Клоп», «Баня». Кроме того, поэт был главным редактором журналов «ЛЕФ» («Левый фронт искусств») и «Новый ЛЕФ».

«Помимо литературы Владимир Маяковский увлекался живописью. Он обучался в подготовительном классе Строгановского училища, в студиях художников Станислава Жуковского, Петра Келина, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Также Маяковский интересовался кинематографом, писал сценарии к фильмам, пробовал себя в качестве режиссера и исполнителя главных ролей. Владимир Маяковский умер в 1930 году в возрасте 36 лет. Урна с прахом поэта захоронена на Новодевичьем кладбище», - заключили в материале.