Войти в почту

Алексея Франдетти назначили главным режиссером театра "Ленком Марка Захарова"

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Главным режиссером театра "Ленком Марка Захарова" в Москве назначен Алексей Франдетти. Директором театра остается Марк Варшавер, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

"По предложению творческого коллектива главным режиссером московского театра "Ленком Марка Захарова" назначен режиссер театра и кино, неоднократный лауреат премии "Золотая маска" Алексей Франдетти. <...> На протяжении 46 лет, с 1973 по 2019 годы, художественным руководителем и главным режиссером театра являлся Марк Анатольевич Захаров. 3 октября 2019 года руководство театром принял Марк Борисович Варшавер, проработавший в театре более 40 лет, он остается в должности директора театра", - сообщили в пресс-службе.

В департаменте культуры уточнили, что Франдетти учился в театральной студии под руководством Марка Вайля при театре "Ильхом". В 2002 году он поступил на актерское отделение школы-студии МХАТ - курс Сергея Земцова и Игоря Золотовицкого, параллельно занимался вокалом. После второго курса перевелся во ВГИК, в 2006 году окончил мастерскую Игоря Ясуловича.

"Франдетти является режиссером спектаклей "Пробуждение весны" Дункана Шейка совместно с Кириллом Серебренниковым в "Гоголь-центре"; "Иосиф и его удивительный плащ снов" Эндрю Ллойда Уэббера в театре "Карамболь" в Санкт-Петербурге; оперы-буфф "Viva la mamma" Гаэтано Доницетти в Красноярском театре оперы и балета; "Рождество О. Генри" Питера Экстрома в Театре им. А.С. Пушкина, <...> "Микадо, или город Титипу" Артура Салливана; "Эвита" Эндрю Ллойда Уэббера; "Казанова" Карлиса Лациса в Свердловском театре музыкальной комедии; "Риголетто" Джузеппе Верди в "Урал Опера Балет"; <...>, "Путешествие в Реймс" (концертное исполнение) Джоакино Россини и "Путеводитель по оркестру. Карнавал животных" Бенджамина Бриттена и Камиля Сен-Санса в Большом театре; <..> "Онегин" Амиеля Гладстоуна и Веды Хилле в Театре на Таганке; "Ромео против Джульетты" А. Укупника в Московском театре оперетты; <...> "Бенвенуто Челлини" Гектора Берлиоза в Мариинском театре", - добавили в пресс-службе.

Также Франдетти является автором либретто и режиссером балета "Габриэль Шанель" И. Демуцкого (компания MuzArts в Москве) и автором русского текста либретто и стихов мюзикла "Джекилл & Хайд" в Театре музыкальной комедии в Санкт-Петербурге. Кроме того, он трехкратный лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая работа режиссера оперетта/мюзикл", отметили в департаменте.