Войти в почту

Почти 800 тыс. пассажиров за полгода дополнительно стали пользоваться транспортом Москвы

Почти 800 тыс. пассажиров в январе-июне 2022 года дополнительно стали пользоваться городским транспортом Москвы. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«За I полугодие текущего года, если сравнивать с I полугодием прошлого года, дополнительно на городском транспорте стали пользоваться почти 800 тыс. москвичей и жителей Подмосковья. Это на 6% больше, чем в прошлом году за I полугодие. И это говорит о том, что мобильность, количество передвижений в городе растет, экономическая жизнь развивается, потому что транспорт сейчас - один из главных показателей того, насколько меняется город, насколько москвичи стали больше передвигаться, ездить на работу, ездить в какие-то места отдыха и развлечений», - сказал Ликсутов.

Он также отметил, что в Москве снижается количество поездок на личном транспорте.

«Для нас отрадно, что снижается количество поездок на личных машинах. Люди пересаживаются на городской транспорт, и, конечно, из-за этого доля поездок на городском транспорте у нас растет, это уже сегодня 66%, на личном транспорте - 34%. Мы уже возвращаемся к показателям 2019 года. Еще не достигли их, но уже стремимся», - заключил заммэра.