Войти в почту

Специальная программа ко Дню семьи, любви и верности пройдет на ВДНХ с 8 по 10 июля

В честь Дня семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля, ВДНХ подготовила специальную программу. Праздничные мероприятия пройдут с 8 по 10 июля, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Специальная программа ко Дню семьи, любви и верности пройдет на ВДНХ с 8 по 10 июля
© Агентство «Москва»

«Гостей ждут увлекательные экскурсии по территории и павильонам ВДНХ, творческие занятия и показы мультфильмов для всей семьи, «Тесла шоу», концерт на крыше павильона «Рабочий и колхозница» и многое другое. Посетить большинство мероприятий можно бесплатно по предварительной регистрации. Кроме того, в праздничные дни Дом музеев и Музей гаража особого назначения ФСО России предлагают посетителям скидку 50% на приобретение входного семейного билета», - говорится в сообщении.

Так, 8 июля в мультимедийном центре «Союзмультпарк» с 10:30 до 18:00 будут проходить интерактивные экскурсии по территории центра и «Тесла шоу». Также гостей ждут творческие занятия по созданию цветка из шаров для моделирования, интерактивный аттракцион «Ванна с красками» и знакомство с героями любимых мультфильмов.

Центр национальных конных традиций, расположенный в павильоне №43, в 13:00, 16:00 и 19:00 проведет экскурсии по историческим конюшням. Экскурсанты увидят не менее 12 пород лошадей и пони и узнают об истории коневодства. Необходима предварительная регистрация. Также в этот день с 17:00 до 19:00 гостей выставки в возрасте от трех до 14 лет центр приглашает на бесплатные катания на лошадях. Конные прогулки будут проходить на малом поле выводного круга на ВДНХ, регистрация не требуется.

Как поясняется в материале, во время праздничной обзорной экскурсии под названием «Мужчины и женщины» по территории ВДНХ гид расскажет о творческих семейных парах, чья профессиональная деятельность была непосредственно связана с выставкой. Например, участники узнают об архитекторах Иване Таранове и Надежде Быковой, которые спроектировали павильон «Механизация» на ВДНХ1967 году переименован в «Космос»). Кроме того экскурсовод расскажет, как создавались многочисленные барельефы и скульптуры с изображениями представителей различных сельскохозяйственных профессий, украшающие павильоны ВДНХ. Начало бесплатной экскурсии в 13:00, сбор группы в информационном центре арки главного входа. Нужна регистрация.

Послушать романтические истории об отношениях в космосе приглашает 8 июля центр «Космонавтика и авиация». В 13:00, 15:00 и 17:00 там проведут тематическую экскурсию «Любовь во Вселенной». Участникам расскажут о первой в истории свадьбе, состоявшейся на Международной космической станции в 2003 году, и семейных традициях космонавтов. Место встречи - у стойки информации центра «Космонавтика и авиация». Участие бесплатное, необходимо зарегистрироваться.

Музей славянской письменности «Слово» 8 июля в 16:00 и 18:00 ждет гостей на экскурсию «И жили они долго и счастливо…». Она будет посвящена православным святым - покровителям брака Петру и Февронии Муромским. Экскурсовод поведает историю любви этой супружеской пары, прочтет любовные послания, сохранившиеся на новгородских берестяных грамотах, и расскажет, как с годами у людей менялось отношение к браку. Присоединиться к экскурсии можно бесплатно, нужна регистрация.

Также 8 июля в 14:00, 15:00 и 16:00 павильон №31 «Геология» приглашает на экскурсию под названием «О семьях в мире животных и не только». Она будет проходить по выставке «12 признаков живого», организованной Государственным биологическим музеем имени Тимирязева. Участники узнают, какие животные образуют пары на всю жизнь, по каким параметрам выбирают себе партнера и как привлекают его внимание. Чтобы посетить экскурсию, необходимо зарегистрироваться и приобрести билет на выставку.

Сделать сувениры для родственников можно будет 8 июля в Музее гаража особого назначения ФСО России. С 16:00 до 19:00 там пройдут бесплатные творческие занятия по созданию праздничных открыток и росписи сумок-шоперов. А для юных зрителей Музей кино организует в этот день показы мультфильмов «Аленький цветочек», «Заколдованный мальчик» и «Конек-горбунок». Вход по билетам в музей. Посмотреть расписание сеансов и приобрести билет можно на сайте Музея кино.

В День семьи, любви и верности на крыше павильона «Рабочий и колхозница» состоится бесплатный концерт поп-рок-группы «Маша Мария». Начало концерта в 20:00, необходима регистрация.

В честь праздника экоцентр «Пчеловодство» (павильон №28) подготовил специальную экскурсию под названием «Пчелиная семья - верность, любовь, забота». Она состоится 9 июля в 12:00. На экскурсии участники узнают о сложной организации пчелиного улья, в котором каждой особи отведена своя роль. Кроме того, гостям расскажут об образе пчелиной семьи в народных поверьях, легендах и искусстве. А в 15:00 в экоцентре состоится творческое занятие по созданию генеалогического дерева. Участие в мероприятиях бесплатное, но необходимо предварительно записаться по телефону: +7 (495) 966-09-22 или по электронной почте: epts_pchelovodstvo@eco.mos.ru.

Музей городского хозяйства Москвы на ВДНХ организует серию познавательных лекций, которые пройдут 9 и 10 июля. В субботу и воскресенье в 13:00 на лекции под названием «Романтичные места Москвы» гости узнают, какие достопримечательности столицы чаще всего посещают влюбленные пары и откуда появилась свадебная традиция вешать замочки на ограды и перила городских мостов. На лекции «Мама, папа и я - экономная семья. Полезные привычки для экономии семейного бюджета», которая начнется в субботу и воскресенье в 14:00, с посетителями поделятся несложными способами экономии. Тем, кто интересуется садоводством, будет интересно посетить лекцию «Язык цветов и его тайны». На ней зрителям расскажут о секретах цветочного оформления Москвы. Начало 9 и 10 июля в 15:00. Все лекции бесплатные, регистрация не нужна.

Павильон «Рабочий и колхозница» 10 июля в 12:00 приглашает детей старше пяти лет и их родителей на мультимедийный спектакль «Счастливый осьминог». Посетить его можно бесплатно по предварительной регистрации.