Войти в почту

Завершена реставрация двух барельефов памятника Минину и Пожарскому

Специалисты завершили реставрацию двух барельефов с постамента памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому на Красной площади. Об этом сообщила пресс-служба Государственного исторического музея (ГИМ).

«В настоящее время завершена реставрация двух барельефов и ведется подготовка к установке их на постамент. Барельефы на памятнике Минину и Пожарскому являются неотъемлемой частью композиции, неся важное смысловое и символическое значение», - говорится в сообщении.

В музее добавили, что благодаря проводимой реставрации удалось узнать ранее неизвестный факт из истории первого московского памятника. «При реставрации постамента, специалисты обнаружили, что первоначально знаменитый монумент на Красной площади планировалось открыть в конце 1817 года, о чем свидетельствуют отверстия для металлических накладок (цифр 1817). Однако визит императора Александра I в Москву не состоялся, и торжественное открытие памятника перенесли на 20 февраля 1818 года», - пояснили в пресс-службе.

Также в данный момент ведутся работы по скульптурной композиции. В середине июля с помощью кран-балки скульптурную группу перенесут с реставрационного стола обратно на постамент, уточняется в материале. Специалисты уже провели реставрацию шлема Пожарского и изготовили наушину шлема вместо утраченной в начале 2000-х годов, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве будет открыт после реставрации в День народного единства - 4 ноября 2022 года.