Войти в почту

Названы самые интересные места в ТиНАО

На официальном сайте мэра Москвы рассказали, как интересно провести день в Троицком и Новомосковском округах. Эти территории вошли в состав Москвы 10 лет назад и за это время там появились современные парки и социальные объекты, новые дороги и станции метро, а несколько старинных и интересных достопримечательностей реконструировали и благоустроили. 

Названы самые интересные места в ТиНАО
© Вести Подмосковья

Чаще всего для путешествий по округу туристы выбирают писательский поселок Переделкино. Здесь жили и творили Борис Пастернак, Корней Чуковский, Булат Окуджава, Ираклий Андроников, Константин Паустовский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Фазиль Искандер, Анатолий Рыбаков и другие. «Одним из первых дачников в Переделкине стал Борис Пастернак. Именно здесь в течение 10 лет писатель работал над романом «Доктор Живаго», который принес ему Нобелевскую премию. Кроме того, он успевал сажать огород, ухаживать за теплицей и собирать валежник», - рассказали на сайте мэра Москвы. 

Еще одним знаменитым дачником Переделкино был Корней Чуковский. На дачном участке писатель построил отдельное небольшое здание под библиотеку для детей, а среди сосен устраивал праздничные костры «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!».

«В Доме-музее К.И. Чуковского сохранились фотографии писателя, графика, живопись, мантия доктора литературы Оксфорда, подарки от детей и книжная коллекция. Сотрудники музея проводят тематические экскурсии и продолжают традицию праздничных костров», - уточняется в сообщении. 

В Переделкино можно посетить и Дом творчества писателей. Известные литераторы, критики, переводчики здесь проводили свой досуг. Здание недавно реконструировали, и теперь здесь можно поиграть в бильярд, посетить выставку или библиотеку, где можно взять книгу и почитать ее на открытой веранде. А по дороге от писательского поселка к железнодорожной станции есть кладбище, где похоронены Борис Пастернак, Корней Чуковский, Роберт Рождественский и другие знаменитые дачники. Вход открыт, и любой желающий может почтить их память. 

Ранее сообщалось, что в ходе реконструкции станции Переделкино Киевского направления Московской железной дороги для запуска МЦД-4 возведут современный вокзал. Устаревшая пригородная платформа превратится в современный вокзал с пешеходным переходом через железнодорожное полотно. Там организуют выход на платформы и к кассам. Работы по реконструкции закончатся в следующем году. Открытие четвертого маршрута МЦД улучшит обслуживание 23 районов города, в них живут более 2,5 млн человек.