Войти в почту

Созидание вместо отмены. Театры Москвы покажут русскую и зарубежную классику

Культурный бойкот, который пытаются вводить некоторые страны, мало повлиял на театры Москвы. Сорванные зарубежные гастроли театры компенсируют поездками по стране, а в репертуарах с нового сезона появятся новые громкие спектакли как по русской, так и по западной классике. Также столичные режиссеры готовят постановки по произведениям XIX и XX веков: они отметят 200-летие со дня рождения Александра Островского, предложат новые интерпретации произведений Михаила Булгакова и других авторов. Пьесы современных драматургов, в том числе зарубежных, также не останутся без внимания. Кроме того, сразу несколько театров будут праздновать юбилеи со дня своего основания. О своей репертуарной политике рассказали ТАСС руководители и представители драматических трупп.​

Созидание вместо отмены. Театры Москвы покажут русскую и зарубежную классику
© ТАСС

Около 10 премьер в Театре Вахтангова

Театр им. Евгения Вахтангова на будущий театральный сезон запланировал порядка 10 премьер и не намерен убирать какие-то постановки из репертуара, сообщил ТАСС директор театра Кирилл Крок.

"И советская классика, и русская классика, и зарубежная классика — всего будет понемножку. Это будет очень разнообразный репертуар, — описал директор планируемые к постановке пьесы. — Театром намечено 9-10 премьер, множество гастролей и других интересных творческих мероприятий".

Крок сообщил, что пока не будет снимать какие-либо спектакли с афиши. "Из артистов у нас никто никуда не уехал, все работают в театре, весь репертуар мы играем, ничего не отменяем", — подчеркнул он. Что касается назначения нового худрука, Крок напомнил, что театр ранее посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. "Она рассказала, что в Театре Вахтангова вводится мораторий [на назначение худрука] на год уж точно", — сказал Крок, который в настоящее время является директором с расширенными полномочиями.

Гастрольные планы театр переориентировал на российские регионы, сообщил он. "Мы не приветствуем отмены российской культуры в мире, запрета русского театра. Зарубежные гастроли, к сожалению, были сорваны, потому что кто-то в недружественных странах решил, что русский театр есть угроза безопасности. Мы переориентируемся на внутренний, что называется, рынок России. Уже поехали по нашей огромной родине, по нашей огромной стране. Только что вернулись из Нижнего Тагила, едем в Красноярск, после этого отправимся в Ясную Поляну, где под открытым небом сыграем два раза спектакль Римаса Туминаса «Война и мир»", — проинформировал собеседник агентства.

Кроме того, он отметил, что у фасада Симоновской сцены будет открыт памятник трем великим российским артистам: Владимиру Этушу, Василию Лановому и Юрию Яковлеву. Подробные планы, по словам директора, будут озвучены на сборе труппы 6 сентября, а 28 июня вахтанговцы закрывают текущий театральный сезон.

"Ленком": Арбузов, Булгаков и 95-летие

Театр "Ленком Марка Захарова" закрывает текущий сезон 21 июля и намерен открыть следующий в сентябре премьерой постановкой Антона Яковлева "Последний вагон". Это сценическая версия Сергея Плотова по мотивам пьесы Вины Дельмар "Дорогу завтрашнему дню". "Это будет серьезная работа, которую мы очень ждем", — заявил ТАСС директор театра, заслуженный деятель искусств РФ Марк Варшавер, добавив, что в спектакле заняты народный артист РФ Виктор Раков, заслуженная артистка РФ Олеся Железняк и еще 10 ведущих артистов. В октябре зрители увидят "Старомодную комедию" по Алексею Арбузову, где главные роли исполнят Олеся Железняк и народный артист РФ Игорь Бочкин. Этот спектакль ставит режиссер Роман Самгин — ученик Марка Захарова, сообщил Варшавер.

Следующая премьера, спектакль по произведению Михаила Булгакова "Бег", выйдет в начале февраля. В постановке будет занято 30 актеров, а в двух составах — 60. В качестве приглашенного актера будет задействован заслуженный артист России Максим Аверин, рассказал директор. По его словам, с инициативой поставить спектакль выступил народный артист РФ Александр Лазарев. Представленные Лазаревым фрагменты из будущего спектакля он назвал очень интересными. "Я смотрел — и удивлению не было конца: настолько здорово он показал, что из этого спектакля может получиться", — поделился впечатлениями Варшавер. "Таким образом, сейчас у нас находятся в работе три новых спектакля. Один, можно сказать, уже «на сносях» [«Последний вагон»]", — подытожил собеседник агентства.

Варшавер добавил, что не планирует снимать какие-либо постановки с репертуара и рассчитывает активно задействовать сцену в МДМ. "Ничего снимать не будем пока, ни одного спектакля, потому что я снимаю только те спектакли, на которые плохо покупаются билеты. Пока все, что есть в репертуаре, остается в силе. 18 и три новых спектакля — итого 21. Это очень много", — сказал директор. Он выразил мнение, что каждый спектакль должен играться два раза в месяц. "Но у нас их 21, а в месяц мы можем играть только 25 спектаклей, учитывая, что понедельники — выходные. Поэтому, увы, не получается по два раза. Я очень надеюсь на новую площадку в МДМ. Будет такая же площадка по количеству мест, как основная сцена "Ленкома", но по техническим параметрам серьезнее и интереснее", — сообщил собеседник агентства.

"Ленком" 27 октября отметит свое 95-летие, напомнил директор. В театре будет праздник — специально подготовленное театрализованное представление "Хрустальная Турандот". Кроме того, литературно-драматургической частью театра готовится масштабная выставка "Ленком. Без пяти сто", посвященная столь значимой дате.

И в новых, и в текущих постановках обязательно будут вторые составы артистов, сказал также Варшавер. "Если бы не вторые составы, мы бы не выжили в ковид", — пояснил он. Директор отметил, что не перенес и не снял ни одного спектакля с начала пандемии. Кроме того, как заверил руководитель "Ленкома", он старается, чтобы все артисты были заняты в постановках, и "сегодня нет человека, кто бы не играл одну из центральных ролей в "Ленкоме". "В театре много ярких, талантливых молодых артистов. Моя задача — дать им всем возможность проявить себя", — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности появления в театре главного режиссера или худрука, Варшавер, который является директором "Ленкома Марка Захарова" с расширенными полномочиями, отметил: "Кого можно пригласить в такой театр, как "Ленком"? Когда меня попросили возглавить театр три года назад, я сказал, что не буду называться художественным руководителем, потому что после Захарова художественным руководителем может называться, по крайней мере, близкий по уровню к этому великому режиссеру лидер". Что касается кадровых изменений, Варшавер сообщил, что в уходящем сезоне пригласил в театр на пост руководителя литературно-драматической частью заслуженного деятеля искусств, профессора Ирину Горюнову.

Булгаков и Островский в Театре им. Пушкина

Московский драматический театр им. А. С. Пушкина обогатит репертуар, в частности, постановками по Михаилу Булгакову и Александру Островскому. "Репертуар Московского драматического театра им. А. С. Пушкина обновляется — мы готовим новые постановки и прощаемся, хотя и с большим сожалением, с четырьмя спектаклями: в 72-м сезоне в последний раз были показаны «Апельсины и лимоны», «Дом, который построил Свифт», «Доходное место» и «Гардения»", — сообщил ТАСС художественный руководитель театра Евгений Писарев.

По его словам, в новом, 73-м театральном сезоне, будут выпущены "Багровый остров" по пьесе Михаила Булгакова и спектакль с рабочим названием "Красавец-мужчина" по комедии Александра Островского.

"Идея поставить "Багровый остров" пришла ко мне после показа этой пьесы на режиссерской лаборатории "Камерный театр. Возвращенные страницы". Эта необычная, остроумная и малоизвестная пьеса Булгакова сразу же заинтересовала и зрителей, и наших артистов. Вместе с Федором Левиным, артистом нашего театра и начинающим режиссером, мы представим этот спектакль на большой сцене в начале следующего сезона", — рассказал худрук.

Он отметил также, что к работе над "Красавцем-мужчиной" уже приступил режиссер Данил Чащин. "Театр Пушкина сотрудничает с Данилом уже не в первый раз — на сцене филиала идет его спектакль "Обычный конец света". Премьеру планируем в декабре 2022 года", — добавил собеседник агентства.

Юбилейный сезон в Театре им. Моссовета

Сезон 2022-2023 гг. станет для Театра им. Моссовета юбилейным и пройдет под эгидой 100-летия этого творческого коллектива, которое будет отмечаться в 2023 году. "100-й сезон откроется 15 сентября 2022 года премьерой «Соло для часов с боем» Освальда Заградника в постановке молодого режиссера Павла Пархоменко с участием ведущих артистов старшего поколения труппы", — сообщили ТАСС в театре.

Кроме того, 1 октября 2022 года состоится премьера спектакля художественного руководителя театра Евгения Марчелли "ШЕКСПИРГАМЛЕТ", а в ноябре-декабре 2022 года худрук выпустит следующую премьеру — "Бесприданница" Александра Островского.

В день рождения, 3 марта 2023 года, театр, основанный 3 марта 1923-го, представит премьеру спектакля "Маскарад" Михаила Лермонтова — культового названия для "моссоветовской" сцены.

В сезон столетия театр продолжит работу с молодыми режиссерами. Так, в рамках сотрудничества с "Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры" на сцене "Под крышей" выпускник мастерской Андрея Могучего в РГИСИ Фамил Джавалов поставит спектакль по пьесе Алексея Куралеха "Сны Пенелопы".

К столетию театра планируется проведение масштабных гастролей по городам России. Театр предполагает побывать в Санкт-Петербурге, Благовещенске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Ростове-на-Дону, Салехарде, Новосибирске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Архангельске. Более подробно планы на юбилейный сезон будут озвучены на сборе труппы, который состоится 15 сентября 2022 года.

Кроме того, у театра появилось новое структурное подразделение — Московский открытый студенческий театр (МОСТ), присоединение которого, как рассчитывают в Театре им. Моссовета, послужит укреплению связей с молодежной аудиторией, добавила собеседница агентства.

Губернский театр: классика и современность

Московский Губернский театр собирается выпустить за предстоящий сезон, который для театра будет юбилейным, десятым по счету, четыре новых постановки, рассказал ТАСС художественный руководитель театра Сергей Безруков.

"Мы, как и любой театр, строим планы по выпуску спектаклей заранее, поэтому те постановки, которые Губернский театр выпустит в следующем сезоне, запланированы нами давно. Будет и классика, и современные авторы. Уже идет работа над первой премьерой будущего сезона — это спектакль-концерт "Джаз-комедия" с участием артистов театра и Губернаторского оркестра, репетирует Алла Решетникова, премьера состоится в октябре", — проинформировал собеседник агентства.

Затем, по его словам, актер театра и режиссер Евгений Гомоной начнет репетиции комедии по пьесе современного автора, которая была заказана специально для театра — на артистов старшего поколения. А во второй половине сезона премьеры выпустят режиссеры Иван Пачин и Александр Коручеков.

"Предстоящий сезон у нас знаковый, юбилейный: так совпало, что для театра сезон будет 10-м, а оба наших фестиваля — Большой Детский фестиваль и «Фабрику Станиславского» — мы проведем в пятый раз. Подробнее расскажем о наших планах на сборе труппы в августе", — пообещал Безруков. Что касается труппы, нового набора в этом сезоне не будет. "В прошлом году я взял в труппу несколько молодых артистов, им нужно дать работу, и свободных вакансий пока нет", — пояснил худрук.

РАМТ: "Остров сокровищ" и постановка по Стоппарду

Директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум сообщила ТАСС, что следующий сезон откроется премьерным спектаклем "Остров сокровищ", который репетирует Александр Коручеков. Постановка Юрия Бутусова "Сын" отправится на гастроли в Красноярск и Хабаровск, "Свои люди — сочтемся" Егора Равинского — в Санкт-Петербург на фестиваль, посвященный Островскому. Театр также примет участие в фестивале "Маршак" в Воронеже.

Художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин в новом сезоне приступит к репетициям спектакля по пьесе британского драматурга Тома Стоппарда "Леопольдштадт". "Это новая пьеса Стоппарда. Аркадий Островский завершил работу над переводом. Уточнили, автор прав не отзывает и готов к тому, что мы поставим его пьесу. Сэр Том по-особому относится к нашему театру, и поэтому РАМТ первым в России представит эту пьесу зрителям", — сказала директор.

По ее словам, на малых сценах театра запланирован ряд премьер, выросших из лабораторий. "Планируем выпустить несколько спектаклей для детей, в том числе «Зверский детектив» Анны Старобинец. Надеемся, что эта постановка Ирины Васильевой по очень популярной книге станет знаменательным событием", — отметила собеседница агентства. Как рассказала Апфельбаум, пьесу Полины Коротыч "Вадик поет свою музыку" поставит Евгений Закиров, и несколько эскизов станут итогом лаборатории, проводимой совместно с фестивалем "Уроки режиссуры".

К очередным постановкам в РАМТе приступят Марина Брусникина и Алексей Золотовицкий. "Это будут спектакли по современной российской литературе, которая будет переложена на театральный язык", — сообщила Апфельбаум.

Директор подчеркнула, что это планы РАМТа только на первую половину сезона: "Остальные названия и имена режиссеров Алексей Владимирович Бородин назовет на сборе труппы. Сейчас ведется много переговоров". Отвечая на вопрос о возможном кандидате на должность главного режиссера вместо ушедшего на пост худрука в Театр им. Вл. Маяковского Егора Перегудова, она отметила, что таких планов нет. "Пока не планируем. Это была эксклюзивная история", — сказала Софья Апфельбаум.

"Сатирикон" откроет сезон "Грозой"

Театр "Сатирикон", здание которого находится в ремонте, откроет свой 84-й сезон 2 сентября во Дворце на Яузе, где покажет спектакль "Гроза" в постановке художественного руководителя Константина Райкина. Ранее, в этот же день, пройдет сбор труппы, на котором будут объявлены предстоящие творческие планы. Премьера "Грозы" состоится под занавес текущего сезона: 23, 24 и 25 июля, сообщили ТАСС в театре.

Отвечая на вопрос об изменениях в репертуаре, собеседница агентства рассказала, что в этом сезоне театр прощается с тремя спектаклями: "Лекарь поневоле", поставленный Райкиным в 2016 году по Жану-Батисту Мольеру, "Отелло" по Уильяму Шекспиру 2013 года, режиссером которого выступил Юрий Бутусов, а также постановкой Елены Бутенко-Райкиной 2017 года "Бесприданница" по Александру Островскому. В этом сезоне в репертуаре "Сатирикона" появилось четыре новых постановки: "Это все она" по пьесе современного драматурга Андрея Иванова режиссера Бутенко-Райкиной, "Р" — сочинение на тему "Ревизора" Николая Гоголя в постановке Юрия Бутусова и два спектакля в рамках лаборатории "Дебюты" — "Дама с собачкой" по Антону Чехову Александра Локтионова и "Елизавета Бам" по Даниилу Хармсу Гоши Мнацаканова.

Театр сатиры: Пушкин, Ван Гог и Булгаков

Московский академический театр сатиры намерен показать в новом сезоне "Собачье сердце" по Булгакову, необычные и даже экстравагантные решения произведений Александра Островского и Николая Гоголя, постановки о Ван Гоге, Великой Отечественной войне глазами женщин. "У нас много планов. Репертуар в целом определен", — заявил ТАСС художественный руководитель театра Сергей Газаров. Худрук сообщил, что Театр сатиры будет отличать в том числе нестандартное прочтение классики.

Две новых постановки появятся, по словам Газарова, на малой сцене театра, именуемой "Чердаком сатиры". Одна из них будет представлена в самом начале следующего сезона — спектакль "Этот ребенок" по пьесе Жоэля Помра в постановке Никиты Кобелева. В конце ноября на этой же площадке Филипп Гуревич намерен выпустить свой вариант "Женитьбы" Николая Гоголя. "Тоже очень экстравагантное решение. Мы замерли и ждем, потому что "Женитьба" — одно из моих любимых произведений. Вообще любое присутствие Гоголя в театре для меня — очень хороший знак", — поделился Газаров.

В октябре театр намерен представить на Основной сцене спектакль по комедии Александра Островского "Невольницы". "Режиссер Михаил Мокеев с нашими артистами придумали очень интересную интерпретацию, используя современные музыкальные и сценические формы", — отметил Газаров. Он сообщил, что премьера состоится 20 октября. Не забыли в театре и о маленьких зрителях. Для них планируют в новом сезоне показать сказку. "Сейчас все в процессе переговоров, но я бы очень хотел, чтобы это был Пушкин", — рассказал худрук. Кроме того, по его словам, до нового года планируется "поправить" спектакль "Малыш и Карлсон", которому уже не один десяток лет.

Над еще одной пьесой работает режиссер из Санкт-Петербурга Роман Габрия. Газаров не стал раскрывать название спектакля, но сообщил, что режиссеру сделано предложение. "Если это получится, то в феврале-марте 2023 года Роман выпустит спектакль. Скорее всего, это будет премьера на Прогресс-сцене на Ломоносовском", — сказал худрук. На этой же площадке в марте, по его словам, будет представлен спектакль "Ван Гог".

Сам Газаров в начале 2023 года представит зрителям премьеру спектакля по пьесе Николая Коляды "Весталка". "Это история Великой Отечественной войны глазами женщин — медсестер, спасительниц", — сказал собеседник агентства. Он сообщил, что также есть "фантастическая задумка" поставить "Собачье сердце" по Михаилу Булгакову. "Мы сейчас в работе. Планирую ставить сам и даже отобрал артистов для постановки. На главные роли планирую Федора Лаврова и Алексея Гуськова, который является артистом Театра Вахтангова", — рассказал худрук. Сейчас идет работа над инсценировкой, проинформировал он.

Ольга Свистунова и Оксана Арефьева