Войти в почту

В Киеве хотят переименовать проспект Гагарина в проспект Армстронга

КИЕВ, 15 июня. /ТАСС/. Голосование о переименовании почти 300 объектов, названия которых связаны с Россией, началось в среду в Киеве. Экспертная комиссия, в частности, рекомендует улицу Николая Ватутина переименовать в улицу Территориальной обороны, а проспект Юрия Гагарина - в проспект Нила Армстронга.

О начале голосования сообщила в среду Киевская городская администрация. Оно идет в мобильном приложении, специальный раздел которого назвали "Голосование за дерусификацию". Принять в нем участие могут все граждане Украины. "Голосование продлится до 19 июня включительно", - говорится в сообщении в Telegram-канале администрации. В список на переименование вошли 296 объектов, уточнил секретарь горадминистрации Владимир Бондаренко.

Украинское издание "Страна" опубликовало фотографии с предложениями по переименованию некоторых улиц. Так, проспект Гагарина комиссия предлагает переименовать в проспект Армстронга или украинского космонавта Леонида Каденюка, либо проспект Диагональный. Данные предложения отмечены подписью "рекомендовано экспертной комиссией", но есть и другие, например, проспект Гагарина может стать Варшавским, Гамбургским, проспектом Киевской Руси или Героев Днепра, всего 17 вариантов.

Улицу, названную в честь партизана Володи Дубинина, комиссия предлагает переименовать в улицу Рэя Брэдбери, но также можно проголосовать за улицу Красной Калины. Для переименования улицы Михаила Булгакова предложено 13 вариантов, в частности, комиссия рекомендует имя украинского поэта Петра Гулак-Артемовского. Также планируется переименовать улицу Михаила Лермонтова. Комиссия рекомендует для нее имена гетмана Тараса Трясило и литературного персонажа Тараса Бульбы.

6 апреля в Верховной раде был зарегистрирован проект закона о запрете присвоения объектам названий, связанных с Россией, ее историей и деятелями. О переименовании названий улиц, связанных с Россией и СССР, а также о демонтаже советской символики с памятников в последнее время заявили власти ряда украинских городов. 7 июня Министерство культуры Украины инициировало формирование специального Совет по декоммунизации и дерусификации.