Войти в почту

За месяц работы павильонов «Здоровая Москва» обследования прошли более 100 тысяч москвичей

За прошедший месяц павильоны «Здоровая Москва» посетили более 100 тысяч москвичей, из них свыше 40 процентов прошли расширенное обследование после COVID-19. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале. 

За месяц работы павильонов «Здоровая Москва» обследования прошли более 100 тысяч москвичей
© Mos.ru

Пройти бесплатные обследования без предварительной записи в павильонах можно с 11 мая. За это время свыше 24 тысяч человек направили на дополнительные обследования в другие медучреждения, в том числе нескольких горожан — в центры амбулаторной онкологической помощи. Чаще всего у москвичей диагностируют риски развития сердечно-сосудистых и эндокринологических заболеваний, а также заболеваний дыхательной системы. 

Жители столицы оценили удобство павильонов «Здоровая Москва». Здесь помогают определить факторы риска и предотвратить развитие серьезных заболеваний. Обследование занимает один час и проходит в комфортной обстановке.

Если по результатам лабораторных или инструментальных исследований, а также в ходе осмотра врач находит отклонения, то назначает дополнительные обследования. Их проводят прямо в павильоне, но могут направить и к профильным специалистам, в том числе в центры амбулаторной онкологической помощи. При наличии отклонений пациентов проконсультирует врач телемедицинского центра, а при необходимости назначает дополнительные исследования и консультации.

Расширенная программа включает в себя более 10 исследований. Она направлена на выявление сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний дыхательной системы и других. Москвичи, переболевшие COVID-19, могут пройти ряд дополнительных исследований. Для этого необходимо, чтобы с момента выздоровления прошло не менее 60 дней.

Перед прохождением диспансеризации в павильонах «Здоровая Москва» необходимо заполнить анкету. Переболевшим COVID-19 предлагают ответить на дополнительные вопросы для диагностики постковидного синдрома. Для экономии времени это можно сделать заранее онлайн — анкеты находятся в разделе «Моя диспансеризация в парке» в электронной медкарте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Анкету также можно заполнить в информационных киосках павильонов «Здоровая Москва». После прохождения диспансеризации результаты обследования, протоколы осмотров и заключения врачей будут доступны пациентам в электронной медкарте.

В этом году появилась новая опция — оценка эмоционального состояния для переболевших коронавирусом. Москвичи, перенесшие COVID-19, получили письма и СМС с опросом для оценки рисков нарушения не только физического, но и психического здоровья. По итогам его проведения горожанам направляли рекомендации — например, предлагали посетить психотерапевта, получить телемедицинскую консультацию или пройти групповые вебинары.

Кроме того, на площадках «Здоровой Москвы» открылся цикл из 10 встреч-дискуссий с участием врачей, ученых и психологов, с которыми беседуют телеведущие и актеры. В ходе дискуссий они обсуждают разнообразные темы, среди которых тревога и стресс, забота о детях, здоровье после 40 лет и вредные привычки. 

Следующая дискуссия на тему «Забота о теле. Почему мы все всё знаем, но ничего с собой не делаем?» пройдет 25 июня на главной сцене Таганского парка. Развеять мифы о здоровом питании помогут главный диетолог Москвы доктор медицинских наук, доцент Антонина Стародубова, а также заведующий отделением Российского научного центра рентгенорадиологии кандидат медицинских наук Александр Дзидзария. Модератором дискуссии будет Анна Семенович, певица, актриса и телеведущая, которая изучила множество рекомендаций по здоровому питанию. Участие бесплатное, но необходимо заранее зарегистрироваться

Павильоны «Здоровая Москва» работают ежедневно с 08:00 до 20:00. На бесплатное обследование необходимо взять паспорт и московский полис обязательного медицинского страхования. Найти ближайший павильон и изучить полный перечень исследований можно на сайте городского Департамента здравоохранения.

Горожанам рассказали, как еще быстрее пройти обследования в павильонах «Здоровая Москва»