Войти в почту

Выставка японской живописи пройдет в «Аптекарском огороде» с 17 июня по 12 июля

С 17 июня по 12 июля 2022 года в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет выставка японской живописи художницы Александры Васильевой. Об этом сообщила пресс-служба сада.

«17 июня в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится торжественное открытие выставки японской живописи «Цветы четырех сезонов Японии» авторства художницы Александры Васильевой», - говорится в сообщении.

Уточняется, что выставка откроется в 18:00 в Субтропической оранжерее. В программе вечера: арт-презентация, угощение японскими сладостями, музыкальный сюрприз.

Как отмечается, серия работ, представленных в экспозиции, обращена к японскому жанру сики-э - это картины, посвященные временам года. А именно более узкому направлению сики-но-хана (цветы четырех сезонов), или сики-бана (сезонные цветы). При этом в работах художницы внимание акцентировано на одном цветке, что является отсылкой к жанру сэсика (срезанные цветы). Сэсика представляет идеализированные изображения цветов, где художники в угоду эстетики пренебрегают натуралистичностью.

«Александра Васильева работает в стиле японской живописи тушью и является представителем в России Международной ассоциации художников каллиграфии и живописи тушью (Токио, Япония), а также автором книг по данному искусству», - пояснили в пресс-службе.

Выставка продлится до 12 июля.