Войти в почту

«Зарядье» на День России украсят традиционные узоры народов России

Арт-проект «УЗОРУ» стартует 12 июня в парке «Зарядье». Фестиваль посвящен популяризации орнаментов разных регионов и народов страны. Стилизованные узоры представят на масштабных панно и в виде декоративных светящихся шаров.

«Зарядье» на День России украсят традиционные узоры народов России
© Моя Москва.онлайн
«Проект призван рассказать о разнообразной и богатой культуре народов России. В парке появилось больше 40 различных узоров. Масштабные панно разместились на входе в павильон „Медиацентр“, на площади и лестнице, ведущей к подземному музею. А в ландшафтных зонах установлены декоративные светящиеся шары с элементами аутентичных орнаментов», — рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Гости парка смогут узнать историю каждого узора. А также познакомиться с какой техникой декоративно-прикладного искусства он связан и какой смысл был вложен в рисунок. Самый крупный узор составит около 1,5 тысячи квадратных метров и разместится у медиацентра.

«Узоры, как и алфавит, всегда были главным языком народа. За каждым орнаментом стоят неизвестные нам авторы: художники и ремесленники, зодчие и вышивальщицы — все те, кто создавал культурный портрет эпохи, места и поколения. Нам показалось интересным экспериментом инкорпорировать орнаменты в площади и ландшафты парка», — пояснил директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Проект создан в партнерстве с цифровой библиотекой «Орнамика», которая насчитывает более 15 тысяч узоров народов России и мира.