Войти в почту

Общественная палата Москвы утвердила состав 12 комиссий

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Члены Общественной палаты (ОП) Москвы утвердили состав и назначение 12 профильных комиссий. Соответствующие решения были приняты в ходе заседания ОП.

Так, в палате будут работать комиссии по образованию и науке, по культуре и культурно-историческому наследию; по развитию отечественных IT-решений и технологий в концепции "Умного города"; по экономике, бюджету и перспективному развитию города; по молодежной политике; по предпринимательству, туризму и спорту; по развитию гражданского общества и общественному контролю; по транспорту; по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами; по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественной палаты города Москвы; по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города; по здравоохранению и социальной политике.

Также членам ОП выдали удостоверения.

Новый состав палаты

Общественная палата столицы формируется каждые три года. 22 из 45 членов нового состава работали в третьем созыве Общественной палаты Москвы, который прекратил работу 25 апреля.

Процедура формирования нового состава Общественной палаты Москвы четвертого созыва началась 24 января, соответствующее официальное сообщение было опубликовано на сайте Мосгордумы. В начале марта в Мосгордуму поступил список кандидатов, выдвинутых некоммерческими организациями города.

Депутаты столичного парламента 23 марта утвердили 15 членов Общественной палаты по представлению зарегистрированных на территории Москвы некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Еще 15 кандидатов утвердил мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта по представлению зарегистрированных на территории города структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, в их числе действующий председатель ОП Москвы и главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков, главные врачи столичных клиник Марьяна Лысенко и Денис Проценко. 22 апреля утвержденные мэром и Мосгордумой 30 членов четвертого созыва Общественной палаты Москвы определили оставшиеся 15 кандидатур.

Ранее бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов (признан в России СМИ-иноагентом) сообщил ТАСС, что отказался от предложения союза ветеранов выдвигаться в новый состав Общественной палаты Москвы. Венедиктов был утвержден во второй и третий созывы Общественной палаты столицы мэром Москвы. Кроме того, на протяжении нескольких лет он возглавлял штаб по общественному наблюдению за выборами в Москве.