Войти в почту

Эксперт считает, что арктическим городам РФ необходимы единые правила реновации

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Оттаивание и сокращение площади (деградация) многолетней вечной мерзлоты вскоре станет причиной массовой перестройки городов российской Арктики, поэтому необходимо сформировать единые правила и методы реновации. Такое мнение высказал Тимур Башкаев, основатель архитектурного бюро, которое вместе с НИУ ВШЭ выиграло конкурс на создание концепции реновации Норильска.

"Вечная мерзлота имеет тенденцию к деградации. Рано или поздно большинство домов городов будут реновированы, они будут полностью перестроены. У нас есть уникальный шанс сейчас заложить определенные архитектурные законы в последние годы, закрепить некий архитектурно-художественный образ города", - сказал он в ходе XXVII Международной выставки-форума архитектуры и дизайна "АРХ Москва".

Говоря о реновации Норильска, он отметил, что развитие города должно идти по агломерационной модели, при этом каждый район Норильска может акцентироваться на своей специализации - экологической, культурной и рекреационной. Кроме того, общественные места в арктических городах требуют дополнительных решений, которые позволят горожанам посещать их в любое время года. В качестве примера Башкаев привел пилотный проект нового общественного центра в форме цветка, который планируется создать в Норильске. "Мы уверены, что в Норильск будут приезжать, чтобы посмотреть пример такого концентрированного урбанизма", - сказал он.

Как сообщила директор по взаимодействию с регионами НИУ ВШЭ Наталья Рязанцева, в концепции реновации Норильска будет заложено применение около 30% деревянных материалов для строительства жилых домов. "Это решает массу проблем: проблемы, связанные с тяжелыми объектами в связи с деградацией мерзлоты, проблему, связанную с быстротой возведения модульных зданий, а это принципиально важно", - пояснила она.

Рязанцева добавила, что для реализации концепции реновации Норильска потребуется изменение некоторых нормативно-правовых актов, при этом пример этого города может стать основой для развития новых урбанистических технологий в Арктике.

Норильск - один из самых северных городов мира. В нем проживают 180 тыс. человек, 26% которых - сотрудники "Норникеля". Массовая застройка Норильска велась в 1940-1950-е и 1960-1990-е годы. Новые строительные проекты в городе сейчас не реализуют. Согласно ранее озвученным планам "Норникеля", до 2035 года будет построено порядка 100 новых домов общей площадью 400 тыс. квадратных метров.

О выставке

Международная выставка архитектуры и дизайна "АРХ Москва" проходит в комплексе "Гостиный двор" с 8 по 11 июня 2022 года. На экспозиционной площади 12 700 кв. м представлены более 200 участников - государственные институции, архитектурные студии, дизайн-бюро, профильные учебные заведения, девелоперы, а также производители и дистрибьюторы эксклюзивных материалов.