Войти в почту

Площадку Москвы на книжном фестивале «Красная площадь» посетили 28 тыс. человек

Площадку столичного департамента культуры на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь», который проходил в Москве с 3 по 6 июня, посетили 28 тыс. человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.

«3 июня открылся ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь». За четыре дня, с 3 по 6 июня, в рамках программы площадки городского департамента культуры «Москва - литературный мегаполис» в зонах «Библиотека» и «Малая сцена» прошло более 90 мероприятий. Количество посетителей площадки превысило допандемийный 2019 год и составило 28 тыс. человек», - говорится в сообщении.

Уточняется, что гости смогли посетить творческие встречи, спектакли и перформансы, презентации, оформить читательский билет и записаться на экскурсии по городу.

Так, на площадке «Малая сцена» состоялась творческая встреча с известными деятелями культуры и выступление артистов театра «Ленком Марка Захарова», посвященное 95-летию учреждения. Также посетители смогли увидеть поэтический спектакль «Связь времен» Московского театра поэтов Влада Маленко, презентацию книжных новинок писателя и сценариста Олега Роя для детей и подростков, спектакль театра МОСТ по мотивам рассказа Веры Инбер «Соловей и Роза» и многие другие выступления.

Кроме того, на площадке «Библиотека» прошли презентации нового выпуска каталога Центральной городской детской библиотеки имени Гайдара «100 лучших новых книг для детей и подростков» и московской городской программы летнего чтения, новой книги популяризатора науки, декана экономического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова доктора экономических наук Александра Аузана и его лекция «Культурные коды экономики». Также здесь состоялась встреча с писателями, лауреатами и финалистами конкурса на соискание премий правительства Москвы имени Корнея Чуковского, прошли презентации книг, литературные лекции и дискуссии.

Как отмечается, в шатре на площадке работала библиотечная кафедра, где можно было взять книги и оформить читательский билет. Было выдано более 650 единых читательских билетов и больше 350 книг. В этой же зоне расположились интерактивные объекты: игра «Мемори» на тему традиционных орнаментов народов России, интерактивный литературный ребус-куб, посвященный творчеству писателей-юбиляров, и онлайн-активности, доступные по QR-коду (книжные чек-листы, литературный лабиринт и онлайн-тест о творчестве писателей-юбиляров). Кроме того, на кафедре книговыдачи посетители площадки «Москва - литературный мегаполис» могли записаться на экскурсии по городу. Их посетили более 300 человек.