Войти в почту

Власти Новосибирска отказались от масштабного празднования Дня города

НОВОСИБИРСК, 3 июня. /ТАСС/. Мэрия Новосибирска из-за эпидемиологических условий отказалась от масштабного проведения Дня города на главной площади. Празднование пройдет в скверах и парках города, сообщила в пятницу в пресс-центре ТАСС начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева.

Власти Новосибирска отказались от масштабного празднования Дня города
© ТАСС

Празднование Дня города в Новосибирске впервые за два года пандемии планируется провести в полном формате. Обычно праздничные мероприятия проходят на площади Ленина перед оперным театром, где собирается большое число горожан. Для этого площадь перекрывают для автомобилистов. В 2022 году День города в Новосибирске пройдет 26 июня.

"Сейчас антиковидные ограничения сняты только с культурных пространств - это парки, пространства перед нашими культурными учреждениями. Действительно в планах в День города площадь Ленина не перекрывать. Следующий год у нас юбилейный, может быть, мы к этой концепции еще вернемся", - сказала она.

В мэрии сообщили, что основной, объединяющей площадкой Дня города, в 2022 году станет Михайловская набережная, где 26 июня в 9:00 начнется городская зарядка с чемпионами. В течение всего дня здесь представят концертные программы, подготовленные управлением культуры, управлением молодежной политики совместно с радиостанцией "Городская волна". Завершится праздник на набережной концертом с участием звезд "МузТВ" и традиционным фестивалем фейерверков на Оби.

В 2021 году праздничные массовые мероприятия в День города отменили из-за требований Роспотребнадзора, провели только ежегодное награждение мэрией горожан, сделавших вклад в развитие Новосибирска. В 2020 году День города отменили полностью, поскольку мэр города Анатолий Локоть посчитал проведение праздника "неуместным и неправильным" в период пандемии коронавируса, добавив, что это позволит сэкономить бюджетные средства.

В конце февраля благодаря снижению заболеваемости власти объявили об отмене с 1 марта QR-кодов для посещения заведений сферы услуг. Позднее стало известно об отмене QR-кодов с 6 марта для заведений общепита, аквапарка, зоопарка и фитнес-центров, с 15 марта - о возобновлении спортивных и культурных мероприятий, проведение которых было приостановлено в феврале. С 18 марта в области перестали действовать обязательные QR-коды для посещения учреждений культуры, в частности театров и цирка, а также развлекательных центров и торжественных мероприятий. 30 марта власти региона объявили о рекомендательном характере масочного режима в области.