Войти в почту

В Музее Москвы подготовили специальную программу для "Библионочи"

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Специальная программа в рамках ежегодной акции "Библионочь" пройдет 28 мая в Музее Москвы. В частности, для горожан проведут литературную экскурсию и презентацию путеводителя по Москве, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения.

"Музей Москвы и его филиалы снова примут участие в ежегодной акции "Библионочь". Так, 28 мая пройдет сразу четыре книжных события", - рассказал собеседник агентства.

"Библионочь" в Музее Москвы начнется в 19:00 с презентации путеводителей из серий "Жизнь в окружении истории" и "Пешком по Москве" от издательства "Лингва-Ф". Книги представят директор издательства Елена Фесенко и историк и исследователь востока Москвы Александр Бугров. Они расскажут об исследованиях и открытиях, которые состоялись благодаря этим изданиям, а также о том, как краеведческая литература помогает изучать и сохранять историческое и культурное наследие города. Отдельное внимание спикеры уделят изданиям, посвященным Яузской Москве, ведь районы вдоль этой московской реки тесно связаны с первым императором Российской империи Петром Великим, 350-летие которого отмечают в этом году. Книги, участвующие в презентации, можно будет приобрести в сувенирном магазине музея "Принты и книги".

"В Музее археологии Москвы в 18:30 начнутся чтения для взрослых и детей. Сотрудники музея прочитают фрагменты из детской познавательной книги Андрея Усачева и Алеши Дмитриева "Как поймать мамонта? Первобытная история". При этом слушателей будет окружать соответствующая книге атмосфера: в углу - модель жилища каменного века, рядом - костер и разложенные шкуры. После чтений посетители обсудят услышанное с археологами, сопоставляя научные факты и описанное в книге", - рассказал собеседник агентства.

Также в Центре Гиляровского в 18:00 пройдет мастер-класс для начинающих писателей. Участники под руководством драматурга Александра Железцова попробуют написать рассказ из 250 слов с завязкой, кульминацией и развязкой. Помимо этого, в рамках "Библионочи" пройдет бесплатная авторская экскурсия "Литературная Тверская". Именно на этой улице в разное время жили многие знаменитые писатели и поэты. Начало экскурсии в 19:30.

Для участия в мероприятиях необходимо пройти онлайн-регистрацию.