Войти в почту

В РФ разработали комплекс досмотра, оценивающий степень опасности людей для окружающих

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Комплекс скрытного досмотра людей в общественных местах научили идентифицировать человека и оценивать степень его опасности для окружающих, в том числе на основе активности в социальных сетях. Об этом заявил в интервью ТАСС генеральный директор АО "Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца" (РТИ) и АО "НПК "НИИДАР" Юрий Аношко.

"Мы пошли намного дальше функции идентификации людей. Мы разработали базовые инструменты профайлинга людей, исходя из их сетевой активности на платформах TikTok, YouTube, "ВКонтакте", Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), "Яндекса" и других сервисов. Система позволяет создать профиль человека и оценить степень угрозы для людей по совокупности характерных признаков во время прохода через комплекс досмотра", - сказал он.

По словам Аношко, в комплекс безостановочного скрытого досмотра помимо системы профайлинга будет внедрена система распознавания микровыражений лица и походки для достоверного и заблаговременного выявления потенциальных угроз для общества.

Он также отметил, что определенное количество комплексов уже заказаны российскими силовыми структурами. Также большой интерес вызвала система профайлинга людей среди силовых структур и крупных компаний.

Комплекс "Досмотр" предназначен для досмотра людей без остановки, выявления опасных объектов и запрещенных веществ. Принцип его действия основан на безопасных электромагнитных волнах миллиметрового и терагерцового диапазонов. Инновационная разработка позволяет сделать процесс досмотра быстрым и комфортным, без очередей. Это особенно актуально для обеспечения безопасности таких объектов, как аэропорты, вокзалы, стадионы и другие места массового скопления людей, где обычные рамки существенно замедляют поток людей, приводят к очередям, давкам.