Войти в почту

Власти Риги не согласуют акцию против сноса памятников советским воинам

Самоуправление будет действовать в соответствии с анализом служб безопасности, которые призвали не согласовывать шествие Русского союза Латвии, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Ранее портал Delfi сообщил, что служба госбезопасности Латвии призывает Рижскую думу не согласовывать шествие против сноса памятника советским воинам в Пардаугаве, которое планирует провести в субботу в Риге Русский союз Латвии. Шествие якобы может привести «к нарастанию угрозы демократическому укладу государства, принципам демократии, интересам национальной безопасности, а также усилит тенденцию раскола общества».

«Рижское самоуправление будет действовать в соответствии с анализом служб безопасности», – говорится в сообщении агентства LETA, которое ссылается на мэра, передает РИА «Новости».

До этого в Риге прошла акция «за освобождение от советского наследия». Его организаторы выступили за снос советских памятников по всей стране и выдворение всех нелояльных к Латвии лиц.

Рижская Дума приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для будущего демонтажа памятника советским воинам.

Напомним, власти Латвии пошли на беспрецедентные меры, чтобы не допустить массового празднования в стране Дня Победы 9 мая. Дату заранее объявили «днем траура по жертвам на Украине», запретили массовые мероприятия в этот день, а тех, кто выйдет с цветами к памятникам советским воинам, назвали «нелояльными».

Памятник Освободителям в рижском парке Победы, в прежние годы служивший эпицентром празднований, оцепили двойным забором. Несмотря на это жители несли цветы к памятнику. Утром 10 мая власти Риги убрали трактором все цветы, но жители возложили к памятнику новые букеты.

12 мая парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги. Газета ВЗГЛЯД разбирала, какими последствиями может обернуться снос монумента, ставшего святыней для русских.