Войти в почту

Рублево-Архангельскую линию московского метро построят быстрее, чем за пять-восемь лет

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Строительство Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена займет меньше, чем пять-восемь лет. Об этом сообщил в понедельник заммэра столицы Андрей Бочкарев.

"Там, где можем, мы заходим в основные работы, потому что если двигаться последовательно, то объект будет строиться 5-6-7-8 лет. У нас стоит задача построить его быстрее. Точные сроки мы уточним, потому что очень много вопросов именно организационного и, такого, градостроительного характера, но по всем объектам мы вышли на подготовку территории. По ряду участков мы ведем интенсивные работы, в том числе проходку", - сказал Бочкарев в интервью телеканалу "Москва-24".

Мэр Москвы Сергей Собянин 19 мая сообщил, что в столице приступили к активной фазе строительства Рублево-Архангельской линии метрополитена, ведется проходка тоннелей между станциями "Карамышевская" и "Звенигородская", а также готовятся площадки на месте будущих станций. Новая ветка столичного метрополитена длиной около 19 км соединит "Москву-Сити" с деловым центром в Рублево-Архангельском в Западном административном округе. В первый участок Рублево-Архангельской линии войдут станции от "Делового центра" до "Шелепихи". Сейчас они в составе БКЛ Большой кольцевой линии.

Мэр также сообщил, что второй участок Рублево-Архангельской линии метро от "Шелепихи" до "Липовой Рощи" уже начали строить в этом году. Далее ветка пойдет за МКАД, она охватит четыре района Москвы - Пресненский, Хорошево-Мневники, Строгино и Кунцево и затронет два подмосковных округа.