Войти в почту

Звезды в небе и на земле, диафильмы и музыка Вселенной: как ВДНХ встретит гостей 21 мая

ВДНХ приглашает всех желающих присоединиться к общегородским акциям «Дни исторического и культурного наследия» и «Ночь в музее». Их проведут 21 мая на площадках Музейного города. Посетители смогут послушать лекции по истории, поучаствовать в паблик-токах с деятелями искусства, посмотреть советские кинофильмы и совершить вечернюю прогулку среди архитектурных шедевров выставки.

Звезды в небе и на земле, диафильмы и музыка Вселенной: как ВДНХ встретит гостей 21 мая
© Mos.ru

Для участия в большинстве мероприятий необходима предварительная регистрация. Узнать полное расписание можно на официальном сайте выставки.

Посмотреть диафильмы и познакомиться с биографией Вертинского

Акция «Дни исторического и культурного наследия» на ВДНХ начнется 21 мая в 12:30 и продлится до 18:00.

Для детей подготовили показы «Сказки в диафильмах». Их будут показывать в Музее кино с 12:30 до 13:30 и с 13:45 до 14:45. Зрители увидят диафильмы с русскими народными сказками. Ведущий расскажет, как создаются такие слайды, и поможет самым маленьким зрителям прочитать текст титров. С 12:00 до 15:00 у павильона аниматоры в русских народных костюмах будут развлекать ребят играми. Программа рассчитана на детей старше шести лет.

Узнать интересные факты из биографии знаменитого русского артиста Александра Вертинского можно в павильоне «Рабочий и колхозница». В 13:00 там начнется лекция под названием «Кругосветка Александра Вертинского». Ее прочитает литературовед заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного литературного музея Михаил Шапошников. Слушатели узнают о жизни Вертинского в эмиграции и его возвращении на родину. Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.

Познакомиться с историей павильона № 5 «Физика» его посетители смогут на лекции «От Латвии через физику к городскому хозяйству: история павильона № 5». Ее прочитают в 14:00 и 16:00. Слушатели узнают, как строилось здание павильона и какие выставки в нем проводились. Также лекторы расскажут про новый Музей городского хозяйства, который открылся здесь в 2022 году.

Встретить ночь под звездами и поговорить о киноискусстве

В 18:00 на ВДНХ начнутся мероприятия общегородской акции «Ночь в музее». В этом году ее темой стала «Звездная ночь».

В 19:30 начнется экскурсия «ВДНХ под звездами». Участники увидят главные достопримечательности выставки: арку главного входа, фонтаны и исторические павильоны Центральной аллеи. Посетители узнают, как проектировали и строили эти здания и к каким архитектурным стилям они относятся. Также гости смогут полюбоваться видом павильонов в огнях ночной подсветки. Для участия в экскурсии необходимо зарегистрироваться по ссылке

В Музее кино с 18:00 до 20:00 состоится паблик-ток «Истории подростков, снимающих кино». В дискуссии примут участие воспитанники и педагоги Киношколы имени МакГаффина. Они покажут зрителям короткометражки, снятые выпускниками, а затем предложат их обсудить. Зрители увидят ленты «Вернись», «Прыжок», «Дед» и другие. Мероприятие рассчитано на участников старше 12 лет. Вход по предварительной регистрации.

Музей транспорта Москвы подготовил программу мероприятий для всей семьи. С 18:00 до 20:00 там пройдет творческое занятие для детей старше шести лет «Автомобиль от художника». На нем расскажут об известных живописцах и их любимых транспортных средствах. В это же время, с 18:00 до 23:00, для гостей будут проводить экскурсии по выставке «Мечта москвича». Участникам расскажут историю легендарного завода «Москвич» и покажут редкие экспонаты музейной коллекции. В 20:00 гости смогут поучаствовать в паблик-токе «На чем ездят москвичи?». Вместе с ведущим они обсудят популярные у горожан марки автомобилей, а также поговорят о самых необычных транспортных средствах, которые можно встретить на дорогах Москвы. А в 21:30 в музее покажут советский комедийный фильм 1963 года «Три плюс два». Для посещения экскурсий, занятий, паблик-тока и кинопоказа необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Побывать на литературной прогулке и узнать все о космосе

Центр славянской письменности «Слово» приготовил литературную экскурсию. В компании журналиста и писателя Ирины Лукьяновой можно отправиться на вечернюю прогулку по выставке и полюбоваться архитектурой. После променада им предстоит написать небольшое эссе и поделиться своими впечатлениями. Экскурсия начнется в 19:30. Вход по предварительной регистрации.

Центр «Космонавтика и авиация» проведет обзорные экскурсии по экспозиции, а также тематические экскурсии «Время первых» и «Между небом и землей». Участникам первой прогулки расскажут о подготовке к полетам за пределы атмосферы Земли и подвигах летчиков-космонавтов. А на второй экскурсии они познакомятся с историей легендарного павильона «Космос». Экскурсии пройдут с 18:00 до 22:30. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

А в 20:00 в центре «Космонавтика и авиация» начнется концерт «Музыка Вселенной». Гости услышат, как звучат самые «космические» музыкальные инструменты: терменвокс и орган. Свои композиции для них исполнят Игорь Гольденберг и Петр Термен. Вход по предварительной регистрации.

Кроме того, 21 мая посетители ВДНХ смогут поучаствовать в квесте «Созвездие ВДНХ». Им нужно будет отгадать названия различных объектов Музейного города ВДНХ и самой выставки. Также их попросят ответить на дополнительные вопросы. Квест проведут в центре «Космонавтика и авиация», центре «Слово», музее «ВДНХ», Музее городского хозяйства Москвы, Музее Востока, Музее транспорта Москвы, Музее гаража особого назначения ФСО России, на территории ВДНХ и рядом с павильоном № 25 «Нефть». Подробнее о мероприятии можно прочитать по ссылке.

Для удобства посетителей выставки въезд на ее территорию будет бесплатным всю ночь — с 18:00 21 мая до 06:00 22 мая. Также продлят работу бесплатного пассажирского транспорта, следующего по маршруту К. Передвигаться на нем по территории ВДНХ можно будет до 00:30.

Кроме того, посетители центра «Космонавтика и авиация», музея ВДНХ, центра славянской письменности «Слово», Музея кино и Музея Востока могут воспользоваться специальными скидками в заведениях общепита, которые работают на территории выставки. 21 мая, предъявив свой бесплатный билет в кафе или ресторане, они получат скидки от пяти до 20 процентов. Также билеты дают право на повторное бесплатное посещение любой экспозиции в этих музеях. Воспользоваться им можно до конца 2022 года.