Войти в почту

Фасады нескольких домов восстановят волонтеры на одной из старейших улиц Ставрополя

СТАВРОПОЛЬ, 16 мая. /ТАСС/. Участники фестиваля "Том Сойер фест" планируют восстановить фасады нескольких домов в Ставрополе. Все здания расположены на одной из самых старых улиц города проспекте Карла Маркса, сообщил ТАСС региональный координатор фестиваля Иван Самохвалов.

"В Ставрополе планируем в этом году взять два или три фасада домов на проспекте Карла Маркса, там есть достаточно интересные здания. Сейчас мы согласовываем этот вопрос с администрацией и жителями домов, планируем на этих объектах начать проводить фестиваль в июне", - сказал он.

Проспект Карла Маркса находится в исторической части Ставрополя, он был центральной из первых трех улиц города. За более чем 200-летнюю историю проспект менял название пять раз.

Помимо этого, сейчас участники фестиваля в Ставрополе завершают работы по обновлению здания XIX века - усадьбы отца Константина (Емельянова). Работы также проходят в селе Московское. Там волонтеры восстанавливают ворота здания почты, построенного в конце XIX века. В курортном Пятигорске участники фестиваля реставрируют дом 1903 года постройки.

"Также мы планируем в августе или сентябре провести школу волонтеров "Наследие". Привлечь к сохранению исторического наследия жителей Ставропольского края и тиражировать опыт в других городах и селах края", - отметил Самохвалов.

"Том Сойер фест" - фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров при поддержке партнеров. Ставропольский край присоединился к фестивалю в 2019 году. Проект проведения школы добровольцев-реставраторов в регионе получил грантовую поддержку Северо-Кавказского молодежного форума "Машук".