Войти в почту

Около 100 сортов сирени покажут на фестивале в Липецкой области

ТАСС, 12 мая. Около 100 сортов сирени всех цветов радуги представят на фестивале "Сиреневый рай" на опытно-селекционной станции крупнейшего в России Мещерского дендрария, расположенного на площади около 550 га в Липецкой области. Об этом сообщила ТАСС агроном дендрария Татьяна Бекетова.

"У нас на фестивале можно будет увидеть 96 сортов сирени необычных цветов. Например, "Красавица Москвы", которая в бутонах розовая, а потом становится бело-розовой, и стоит ее куст как облако; "Мечта" с очень крупными цветами светло-сиреневого цвета; "Экселлент" с белоснежными, словно восковыми, цветами; "Индия" и "Джавахарлал Неру" с цветками темно-малинового окраса; "Липчанка" - тоже темно-малиновая, распускающаяся очень поздно, после всех; новый сорт "Сенсация", очень нарядный - с лепесками сиреневыми, но в белой окантовке", - сказала она.

Бекетова добавила, что около 100 сортов сирени можно увидеть 21 мая на фестивале "Сиреневый рай" в дендрарии в деревне Бурсуково Становлянского района Липецкой области. Гости смогут посмотреть на сорта сирени, названные в честь писателя Михаила Шолохова, партизанки Зои Космодемьянской, селекционера Ивана Мичурина, художника Петра Кончаловского и других. По словам агронома, на фестиваль приезжают до 3 тыс. гостей, чтобы погулять по части питомника, где на площади около 4 га располагается коллекция сирени всех цветов радуги.

Мещерский дендрарий в Липецкой области является крупнейшим в России, это особая природоохранная организация с уникальным собранием интродукцированной (не коренной для этих земель) флоры из северных районов Европы, Азии и Северной Америки, всего около 2 тыс. пород деревьев и кустарников, в том числе более 70 внесенных в Красную Книгу. Он занимает площадь почти 550 га, был создан на базе бывшего поместья профессора-дендролога, заместителя советского ученого-генетика Николая Вавилова по научной работе Дмитрия Арцыбашева. В местном селе Мещерка с XVII века располагалось родовое имение Арцыбашевых. В начале XX века Арцыбашев заложил в имении парк и дендрарий, которые после революции получили развитие.