Войти в почту

Музей артиллерии в Петербурге открыл выставку живописи ко Дню Победы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. /ТАСС/. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге в пятницу открыл выставку "Война. Победа. Память". Как рассказал корреспонденту ТАСС куратор выставки, главный художник музея Евгений Емельянов, вниманию посетителей представлены произведения на тему Великой Отечественной войны от 15 художников Студии имени Александра Невского.

"Ко Дню Победы художники Студии имени Александра Невского решили сделать такую выставку. Она объединила 15 авторов. Это очень важная тема для нас, особенно сейчас, учитывая нынешние обстоятельства. Выставка будет интересна всем возрастным категориям, но в первую очередь мы рассчитываем на молодежь. Работы, которые у нас представлены, написаны с тем, чтобы затронуть какие-то струны в душах наших молодых ребят, чтобы это их зацепило, чтобы они почувствовали, что такое было с нашей страной, чтобы помнили об этом", - сказал Емельянов.

По его словам, некоторые художники, принявшие участие в данной выставке, уже давно работают именно с этой темой. Однако, тема настолько широкая, что и взгляд на нее у каждого свой - тут и картины о человеческих судьбах в общем, и рассказ об одном конкретном солдате, и погожий день, предшествующий началу войны, и ощущение войны через портрет женщины, и картина, посвященная блокадному художнику Ивану Билибину, и многое другое.

Студия Александра Невского была создана в 2019 году и с тех пор успешно провела более 30 выставок. Она объединяет талантливых живописцев и графиков, работающих в историческом и батальном жанрах. Основной своей миссией студия видит борьбу за сохранение исторической памяти и популяризацию истории России.

"Студия объединяет художников, работающих в жанре исторической живописи. В Санкт-Петербурге это, наверное, единственное такое объединение", - подчеркнул Емельянов.