Войти в почту

Пензенский губернатор поручил ускорить подготовку к майским праздникам

Мэр Басенко доложил, что за последнюю неделю уборка внутридворовых и междомовых территорий осуществляется в ежедневном режиме. Привлечено 70 единиц спецтехники. На данный момент выполнен ямочный ремонт порядка двух тысяч квадратных метров проезжей части муниципальных дорог.

Пензенский губернатор поручил ускорить подготовку к майским праздникам
© Российская Газета

- Необходимо еще раз проанализировать, на каких участках ресурсоснабжающие предприятия проводили замену сетей, сделать реестр разрытий, имеющих место на магистралях города. Важно восстанавливать дорожное покрытие не заплатками, а по всей ширине полотна в соответствии с требованиями и нормативами, - обратил внимание губернатор Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что следует ускорить ремонтные и коммунальные работы на улицах областного центра.

- Мы закупили для ЖКХ города Пензы 101 единицу спецтехники, в том числе необходимое оборудование для восстановления асфальтового покрытия и нанесения разметки, - напомнил Олег Мельниченко. - Город надо приводить в нормальное состояние, каждый день совершать объезд улиц и контролировать управляющие компании. Их представители должны понимать, что внимание к их работе, которое было зимой, это не разовое мероприятие. Тот, кто не будет выполнять требований, просто лишится лицензии. Деятельность управляющих компаний надо ставить на особый контроль.

Кроме того Олег Мельниченко и Александр Басенко обсудили вопросы подготовки города к празднованию Дня Победы. Глава городской администрации проинформировал, что оформление регионального центра к одному из главных праздников уже началось. Предусмотрена установка арочных конструкций, малых архитектурных форм, флагов и информационных билбордов. Они будут равномерно распределены по всему городу. На разделительных полосах и разворотных кольцах основных автомагистралей Пензы появятся конструкции в виде алых звезд. Городские службы подготовили также 45 баннеров, которые разместят по маршруту следования "Бессмертного полка" и на центральных улицах города.

- Шествие Бессмертного полка как и в прошлые годы пройдет по тому же маршруту. Формироваться колонна будет на улице Коммунистической, затем проходим мимо Памятника трудовой и боевой доблести по проспекту Победы, разворачиваемся у магазина "Василек" и идем в обратном направлении, к Монументу воинской и трудовой Славы в годы Великой Отечественной войны. По маршруту движения будут организованы семь точек, на которых исполнят песни военных лет творческие коллективы нашего города. Для участия в шествии не обязательно готовить красочные портреты, это не выставка фотоискусства, это марш памяти, - говорит руководитель Пензенского регионального штаба " Бессмертный полк России" Олег Шибаев.

Начало шествия "Бессмертного полка" 9 мая в 11 часов. Главные торжества состоятся около Монумента воинской и трудовой Славы на проспекте Победы. В 9.30 начнется благодарственный молебен "Во славу русского оружия" в часовне Архангела Михаила. Парад откроется в 10 часов торжественным маршем учащихся "Военной академии материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулева". В 13.30 там же запланирован старт традиционной легкоатлетической эстафеты. В 18 часов начнется концертная программа "Этот День Победы". В 19 часов он прервется на минуту молчания. В 20 часов состоится концерт на Юбилейной площади. Завершатся торжества салютом в 22.00.

Пензенские парки начнут работу в летнем режиме уже в ближайшую субботу.