Войти в почту

Вице-спикер Заксобрания Новосибирской области поддержал идею о длинных майских праздниках

Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Парфёров поддержал идею сделать не рабочими дни с 1 по 10 мая.

Вице-спикер Заксобрания Новосибирской области поддержал идею о длинных майских праздниках
© Bfm.ru Новосибирск

Парфёнов отметил, что смотрит на вопрос о длинных майских праздников с двух точек зрения. "С одной стороны, пусть лучше люди отдохнут на дачах, посадят картофель. Я считаю, что разрыв в три дня ничего не даст. Они придут на работу и будут ждать второй этап праздников. Считаю, что можно было бы отдохнуть в эти дни", – отметил вице-спикер Заксобрания в разговоре с Сиб.фм.

Правда, прочитать про вторую сторону не удалось, но можно предположить, что Андрей Парфёнов имел в виду, аргументы противников длинных майских праздников. По их мнению, в России и так много праздничных и выходных дней, к тому же отдыхать 10 дней подряд в условиях, когда экономика столкнулась с вызовами из-за санкций, не логично.

BFM-Новосибирск уже сообщал, что в этом году первые выходные дни в мае будут длиться три дня — с 1 по 3 мая. Затем вторая часть майских праздничных выходных продлится с 7 по 10 мая.

Но в начале апреля вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил продлить майские праздники в этом году до 10 дней - с 1 по 10 мая. Он аргументировал это тем, чтобы люди в эти дни могли заняться посадками овощей на огородах и пообщаться друг с другом.

В ходе споров в Госдуме пришли к общему мнению -- власти регионов РФ смогут самостоятельно принимать решение о продлении предстоящих майских праздников в этом году. Пока никаких заявлений от властей Новосибирской области, кроме вышеприведенного мнения Парфёнова, не прозвучало.

Кстати, согласно опросу ВЦИОМ, больше половины опрошенных россиян проведут праздники дома или на даче, сообщает BFM.RU. Путешествовать в эти дни россияне в основном планируют внутри страны, называя самыми подходящими местами для отдыха Москву, Петербург и Сочи.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что новые антиковидные ограничения могут ввести в Новосибирской области на майские праздники.