Войти в почту

На канале Мосгорнаследия появилась видеопрогулка по зоопарку

На Rutube-канале столичного Департамента культурного наследия вышел видеоролик об обитателях Московского зоопарка — азиатских львах и манулах, а также о старинных зданиях столицы, которые украшают статуи львов.

На канале Мосгорнаследия появилась видеопрогулка по зоопарку
© Mos.ru
«Символ Мосгорнаследия Лев-хранитель много гуляет по Москве и рассказывает об объектах культурного наследия, ведет свой чат-бот в “Телеграме” и с радостью ходит в гости. В этот раз он побывал в Московском зоопарке и еще раз напомнил, что нужно бережно относиться к животным, природе и культурному наследию нашей столицы. Из видео можно узнать, какие старинные здания украшают львы, а также о том, как живут обитатели зоопарка — азиатские львы, их распорядок дня и особенности содержания», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Львиная тематика достаточно распространена в Москве. На зданиях можно встретить много изображений львов. Например, огромные статуи этих животных охраняют усадьбу фон Рекк на Пятницкой улице. Многим знакомы скульптуры львов на ограде Английского клуба на Тверской, где сейчас располагается Государственный центральный музей современной истории России.

Усадьба фон Рекк: как строился, перестраивался и менялся знаменитый Дом со львамиУлица как выставка. Ищем на Тверской орнаменты Ивана Билибина, львов и розы

Львов в Московском зоопарке держат с момента его основания. Это одни из любимых животных у посетителей, рядом с их вольером всегда много гостей. Львов можно увидеть на новой территории зоопарка — «Острове зверей».

Также в видеоролике расскажут о символе столичного зоопарка — мануле. Зрители смогут узнать о том, где обитает редкая кошка в дикой природе, об основном способе защиты манулов и многих других интересных фактах.

Видеоролик подготовлен совместно с Московским зоопарком.