Войти в почту

Музей Ахматовой получил премию за заботу о животных после истории с пропажей кота Оси

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. /ТАСС/. Музей Анны Ахматовой (Фонтанный Дом) в Санкт-Петербурге получил премию "Замурчательные люди" за заботливое отношение к животным после осенней истории с пропажей музейного кота Оси, поиски которого стали общегородским событием. Премия вручена в среду во время традиционного Дня мецената в Государственном Эрмитаже президенту фонда друзей музея Ахматовой в Фонтанном доме Нине Поповой, проработавшей 30 лет директором учреждения, передает корреспондент ТАСС.

При Поповой в музее Ахматовой появились три рыжих кота - Ося, Иннокентий и Персик, которые стали своеобразными хранителями музейных историй и атмосферы современного Фонтанного дома. В октябре прошлого года музей сообщил о пропаже Оси, который прожил в нем более 15 лет. Как выяснилось, кота взяла к себе проходившая мимо девушка, приняв его за бездомного. Кота вернули через несколько дней поисков. Позже пожилой кот отправился на "почетную пенсию" - он проживал в доме одной из сотрудниц музея, а в феврале умер.

"Коты очень любят, когда открываются выставки, научные заседания. Я помню, когда в день рождения Иосифа Бродского, 24 мая, был вечер памяти поэта, и приезжал Томас Венцлова - его друг, историк литературы. У него был большой серьезный доклад, и в конце доклада он начал вспоминать, как Иосиф ему сказал: "Если я умру, я когда-нибудь вернусь к тебе котом". А спустя некоторое время в этот зал вошел наш рыжий кот Ося, и мы все ахнули. Это почти мистика, но так бывает", - рассказала Попова на церемонии.

Премию ей вручил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, который ранее был удостоен такой же награды. Он отметил, что музей Ахматовой, как и Государственный Эрмитаж, уделяет большое внимание заботе о животных.

"Эрмитаж, кроме того, что является сердцем культурной столицы - Санкт-Петербурга, взял на себя такую функцию, как объединяющая задача гуманного отношения к животным, и он объединяет вокруг себя культурные учреждения. У музея Ахматовой в этом смысле особый статус, он - лидер среди городских музеев, и теперь многие музеи "подтягиваются" - Петропавловская крепость, Капелла", - сказал Пиотровский.

Премия "Замурчательные люди" проводится с 2019 года в рамках Дня Мецената в Государственном Эрмитаже. В 2019 году среди лауреатов был писатель Евгений Водолазкин, а в прошлом году премию получили вице-губернатор города Борис Пиотровский, художник Галина Русак и другие. Премия вручается петербуржцам, заботящимся о кошках и других животных и популяризирующим гуманное отношение к ним.