Войти в почту

Паводки на западе Казахстана размыли дороги к селам

На западе Казахстана паводки размыли дороги между селами. Уровень воды в реках поднимается: в ряде районов идут дожди. Как спасатели и жители противостоят стихии, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Паводки на западе Казахстана размыли дороги к селам
© Мир24

С последствиями разлива сейчас активно борются жители Актюбинской области. Такой большой воды в регионе не было уже пять лет, говорят специалисты. Жители подтопленных участков надолго переобулись в резиновые сапоги, передвигаются на лодках и специальной технике.

«Осуществляется перевозка воды. Экскаватором прорыли дамбу, чтобы вода стекала в реку Жинишке».

Высока угроза подтоплений и на севере региона. Чтобы талая вода не зашла в села, местные жители строят защитные дамбы и укладывают мешки с песком. Из-за размытых трасс от внешнего мира все еще отрезаны три населенных пункта. В эвакуационных пунктах остаются 114 человек. А в областном центре в воде оказались больше сотни строений.

«Из них 103 дачные и 10 домов. К счастью, больших разрушений не было, мы избежали людских потерь. Я дал поручение, при наличии материального ущерба ни один житель области не должен остаться без внимания, все должно быть компенсировано», – сказал аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

В Восточно-Казахстанской области паводковая ситуация на особом на контроле. Специалисты прочищают арычную систему, вывозят снег.

С начала паводков в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях талыми водами подтоплено 185 жилых домов. Эвакуированы больше тысячи человек.