Войти в почту

Архсовет Москвы одобрил проект "Интеко" на Фрунзенской набережной

МОСКВА, 6 апр - РИА Недвижимость. Архсовет Москвы одобрил архитектурно-градостроительную концепцию жилого комплекса, который компания "Интеко" планирует построить на месте комплекса "Росстройэкспо" на Фрунзенской набережной.

"В целом проект мы поддерживаем, однако стоит обратить внимание на тему общественных пространств и транзита через территорию", - сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на заседании совета.

Он уточнил, что застройщику рекомендовано проработать вопрос интеграции территории в жизнь города, не огораживая ее и не препятствуя доступу горожан.

По словам одного из авторов концепции, архитектора Николая Ляшенко, на участке в 4,5 гектара планируется построить около 75 тысяч квадратных метров жилья. Он также отметил, что по соседству находится конструктивистский памятник "Дом-самолет", принадлежащий структурам Романа Троценко. Памятнику предстоит реконструкция, и обсуждается единое благоустройство его территории с участком будущего жилого комплекса "Интеко", добавил Ляшенко.

Первый вице-президент – исполнительный директор "Интеко" Евгений Семенов обратил внимание, что история локации оказала заметное влияние на внешний облик проекта. Он пояснил, что в 30-х годах XX века это место стало полигоном для грандиозного архитектурного эксперимента, который по разным причинам так и не был целиком реализован.

"Концепция жилого комплекса стала продолжением и переосмыслением идей русских конструктивистов с акцентом на их желании совместить рациональность и яркую экспрессию. При этом квартал будет иметь низкую плотность застройки, комфортные планировочные решения, большую парковую зону, что вместе с уникальным архитектурным обликом делает его единственным в своем роде в сегменте элитной недвижимости", - рассказал Семенов.

Компания "Интеко" - крупный российский девелопер, созданный Еленой Батуриной, женой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, вскоре после отставки Лужкова, она продала 95% компании совладельцу Бинбанка Микаилу Шишханову. В 2017 году 87,5% акций "Интеко" консолидировал "Рост банк", санированный через ФКБС и позднее присоединенный к банку "Траст". В 2020 году "Траст" нарастил долю в "Интеко" до 100%.