Войти в почту

В Москве пройдет фестиваль "Виртуозы гитары"

Премьеры современных композиторов и уже любимые публикой хиты гитарного репертуара прозвучат на концертах XVI фестиваля "Виртуозы гитары", который пройдет с 23 по 27 марта в Московской филармонии. Об этом сообщил ТАСС художественный руководитель смотра гитарист Артем Дервоед.

В Москве пройдет фестиваль "Виртуозы гитары"
© flickr.com
"Программа будет разнообразная: от классической музыки до латиноамериканской, от очень известных произведений гитарного репертуара, как концерт "Аранхуэс" Хоакина Родриго, до российских премьер современных композиторов", - сказал собеседник агентства.

Дервоед признался, что состав участников пришлось изменить буквально за день.

"Ни один из иностранных артистов не смог бы приехать на фестиваль. Сейчас программа составлена из лучших гитаристов России, которых у нас достаточно для полноценного фестиваля", - отметил он.

На открытии в Зале им. П.И.Чайковского прозвучат концерты для гитары с оркестром. Художественный руководитель фестиваля и Госоркестр России им. Е.Ф.Светланова исполнят мировую премьеру сочинения Дмитрия Бородаева - Концертной фантазии на темы из оперы "Кармен" Жоржа Бизе. Также в открытии примут участие гитаристы Дмитрий Илларионов и Антон Баранов, скрипач Гайк Казазян.

Концерты 24 и 25 марта будут посвящены сольной гитаре, ее дуэтам с аккордеоном и виолончелью, гитарному квартету. Впервые в России прозвучит сюита Motherlands британского композитора Стивена Госса, 25 марта ее исполнят Дервоед и виолончелист Александр Рамм.

"Сюита состоит из шести частей, каждая из них посвящена родине разных людей. Есть и еврейская музыка, и русские мотивы, и даже арабские мотивы", - рассказал гитарист.

Фестиваль продолжит знакомить слушателей с новыми именами в мире классической гитары. Артисты, пока малоизвестные широкой публике, выступят 25 марта в Камерном зале филармонии.

Гала-концерт 27 марта, завершающий фестиваль, соберет на сцене солистов смотра и специальных гостей: пианистку Полину Осетинскую, скрипача Гайка Казазяна, виолончелиста Александра Рамма и флейтиста Максима Рубцова. В исполнении Ровшана Мамедкулиева прозвучит московская премьера посвященной ему пьесы Никиты Кошкина "Замерзший ручей".

О фестивале

Фестиваль "Виртуозы гитары" проходит ежегодно в Московской филармонии и представляет классическую гитару во всем многообразии репертуара: сольно, в дуэте, в камерном ансамбле, а также с симфоническим оркестром. За 15 лет в нем приняли участие более 50 знаменитых гитаристов, а также молодые музыканты из более чем 25 стран.