Войти в почту

В Нью-Дели прошёл фестиваль весны

Индийская столица отметила в пятницу фестиваль красок Холи — первый с начала пандемии. Девиз праздника — «Маски сброшены!» И, хотя официально масочный режим в столице никто не отменял, этот атрибут пандемии на лицах горожан сегодня увидеть не удалось. Даже полицейские, бдительно разглядывающие веселящуюся молодежь, если и носили сегодня такую повязку, то где-то на подбородке.

В Нью-Дели прошёл фестиваль весны
© Большая Азия

«Это первый Холи без масок за три года», — радостно говорили корр. ТАСС парни на знаменитой улице Чандни-Чоук в центре Старого Дели. Все помнят, как в 2020 году — с началом шествия коронавируса по Индостану — самый яркий и шумный праздник весны встретили закрытые магазины, тихие улицы и пустые парки. Сам премьер-министр Нарендра Моди — известный сторонник индусских традиций и торжеств — заявил, что впервые за многие годы не примет участие в традиционных мероприятиях, и призвал всех избегать любых массовых собраний из-за опасности коронавирусной инфекции в стране. А в прошлом году праздник прошел на фоне жесткого запрета: полиция патрулировала улицы и задерживала раскрашенных нарушителей.

Но ни полиция, ни страх перед вирусом так и не смогли остановить праздник красок. Все два пандемийных года он прятался в переулках, на задних улицах и пустырях, но все равно раскрашивал Нью-Дели в невообразимые цвета. И вот наконец городские власти решили не препятствовать веселью. Холи был официально разрешен.

Улицы и переулки старого города сегодня залиты красочными потоками. Преобладает шафрановый — это традиционный цвет индуизма, но есть и желтые, зеленые, красные, синие оттенки. Группки гуляющих, в основном молодых людей, бродят по городу, смеются, обливают друг друга водой или мажут красками. «Хэппи Холи!» — слышно из каждого переулка.

Холи — это яркий весенний фестиваль, когда все обсыпают друг друга цветными порошками и обливают подкрашенной водой. Обижаться не принято! Если вы оказались в этот день на улице, особенно в Старом Дели, не сомневайтесь, вас быстро выкрасят в соответствии с традицией! В этот день в Индии исторически все считались равными, а краски должны были скрыть кастовую и сословную принадлежность, сделать всех одинаково пестрыми (подобные традиции «фестивального равенства» были известны и средневековой Европе).

Для индусов Холи — до сих пор важный религиозный праздник, который назван в честь демоницы Холики, ее чучело сжигают в городах и селах накануне красочного празднования. Обожженные пятна на асфальте то там, то тут показывают, где в четверг вечером горели соломенные чучела.

Как бы то ни было, краски — главная составляющая праздника. Разве что полицейским удается оставаться чистыми в этом пестром безумии — брызгать в них водой и обсыпать их краской нельзя, приравнивается к нападению на представителя власти. Хотя полисмены тоже с удовольствием глядят на красочные отряды молодежи.