Войти в почту

Известная писательница вспомнила об очередях за сиренью на ВДНХ в советские годы

Известная писательница Татьяна Устинова вспомнила об очередях за сиренью на ВДНХ в советские годы. Ее историей поделился «Москвич Mag».

Известная писательница вспомнила об очередях за сиренью на ВДНХ в советские годы
© Мослента

Устинова выросла в Раменском районе Московской области, в поселке Кратово. Там у ее семьи был частный дом. Писательница рассказала, что в детстве всегда особенно ждала лета, которое ассоциировалось у нее с «одуряющим» ароматом сирени. «Бабушка ездила за ней на ВДНХ. Сказать, что это была экспедиция — не сказать ничего. За селекционными кустами и деревьями там выстраивались очереди, которые, судя по рассказам бабушки, не шли в сравнение даже с теми, что потом мы увидели в перестройку», — поделилась знаменитая россиянка.

Устинова отметила, что та сирень осталась на семейном участке до сих пор, хотя состояние ее ухудшилось. «Когда я была маленькой, бабушка жива, а сирень не очень стара, вдоль дома была высажена густая аллея из разных сортов: белая, персидская, прекрасно помню куст "Знамя Ленина", которым бабушка особенно гордилась», — поведала автор детективов.

«Сирень отцветает быстро, поэтому все лето стоит страшненькая: листья повисают, оставшиеся от роскошных цветов сухие свечи похожи на репейник. Но бабушка умудрялась обламывать эти сухие веточки, не нанося кусту вреда. Не жалея сил поливать деревца. Поэтому сами кусты тоже стояли невероятно красивые», — заключила Устинова.

Ранее известный писатель вспомнил о «гламурной» атмосфере в Москве 2000-х.

Мослента: главные новости