Войти в почту

Директор "Ленкома Марка Захарова" отмечает 75-летие

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Директор Московского театра "Ленком Марка Захарова", заслуженный деятель искусств России Марк Варшавер отмечает в пятницу 75-летие, провести этот день он планирует на работе, поздравления с этой датой адресовали ему коллеги.

"Буду на работе, как всегда в этот день. Это пятница, поэтому я буду на своем рабочем месте. Никаких банкетов. Была мысль, но сейчас не до банкетов", - сказал ТАСС Варшавер.

Поздравили Марка Варшавера с юбилейной датой артисты "Ленкома" и коллеги из других театров, их высказывания предоставили ТАСС в театре. Так, гендиректор Большого театра Владимир Урин отметил, что успех "Ленкома" в том числе зависел от Варшавера. "Когда я оглядываюсь назад, на годы, прожитые вами, я понимаю, что они неразрывно связаны со знаменитым и великим "Ленкомом" и, конечно, с его художественным руководителем Марком Анатольевичем Захаровым. Конечно, мы прекрасно понимаем, что успех этого театра в том числе и очень во многом зависел от вас - человека, который обеспечивал возможность творчества для выдающегося режиссера. Это были замечательные и счастливые годы. <…> Сегодня у вас другое время, наверное, непростое, наверное, сложное, как всегда бывает после ухода великого мастера. Я хочу пожелать вам, мой дорогой, здоровья, сил, терпения, юмора", - заявил Урин.

Поздравил директора "Ленкома" и художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов. "Я знаю мужчин более красивых, чем Марк Борисович Варшавер. Я знаю мужчин более умных, чем Марк Борисович Варшавер. Я знаю людей более привередливых, чем Марк Борисович Варшавер. Еще много-много-много я бы называл свойств людей, которые бы выигрывали по сравнению с Марком Борисовичем Варшавером. Зато такого, как Марк Борисович Варшавер, я не знаю. Это для меня большая радость, сказать, что я его люблю. Сказать, что я его уважаю - это практически ничего не сказать. Я очень рад, что жизнь мне подарила встречу с этим человеком", - признался Хазанов.

Худрук Московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман пожелал Варшаверу крепкого здоровья и успехов. "Вы действительно историческая фигура, вы человек, олицетворяющий целый период, огромнейший период нашей истории. И, конечно, ваше имя для меня лично связано с Марком Анатольевичем Захаровым, с которым вы вместе сделали театр "Ленком" - один из самых лучших театров, не побоюсь этого слова, мира", - сказал Бертман.

Поздравления артистов

Народный артист РСФСР Александр Збруев отметил готовность Варшавера всегда прийти на помощь артистам и сотрудникам театра в трудных ситуациях. "Я хочу вас поздравить с вашим днем - днем рождения! Это прекрасная дата. И как говорится, если есть здоровье, остальное все приложится. Вы уже много десятилетий работаете в этом театре и сделали очень много хорошего. За это вам огромное спасибо! И я думаю, что нет людей в театре, которым бы вы так или иначе не помогли. Если у человека случается какая-то беда или какие-то проблемы, вы обязательно идете навстречу. И это неважно, будь то артист или наш персонал, вы делаете одинаково для всех добро. Я думаю, что с вашей помощью и с вашим участием театр еще будет долго-долго существовать", - заявил Збруев.

Народный артист РФ Андрей Соколов в свою очередь назвал Варшавера бескорыстно безотказным. "Для меня вы человек, который стоит в особом ряду и которому я очень благодарен за очень многое по своей жизни. Это не только профессия, это не только работа, это не только существование в театре. Хочу сказать большое спасибо за отношение ко всем - к вам все идут, когда что-то случается - ко всем тем вопросам и бедам, в которых вы не даете людям погрязнуть. Я порой удивлялся тому, как можно быть таким бесконечно бескорыстно безотказным", - сказал Соколов, пожелав директору много долгих плодотворных лет и реализации всех планов. Поздравила директора театра и народная артистка России Татьяна Кравченко, она пожелала ему терпения и радости и поблагодарила за возможность играть в постановке "Под одной крышей".

О директоре

Марк Варшавер возглавляет "Ленком" почти 40 лет, он был назначен на должность директора-распорядителя в 1986-м, а в 2019 году стал директором с расширенными полномочиями.

Марк Варшавер родился 11 марта 1947 года в Москве. В 1969 году окончил Горьковское театральное училище по специальности "Актер" и музыкальное училище по классу фортепиано, после чего работал в нескольких российских театрах. С 1972 по 1979 год играл в Московском областном драматическом театре, позднее сосредоточился на административной работе. В 1979 году пришел в "Ленком", где прошел путь от главного администратора до директора (1986). Также в 1986 году окончил факультет экономики и организации театрального дела РАТИ (ГИТИС) по специальности "Экономист-театровед".

В "Ленкоме" возглавил ряд проектов, в том числе "Поминальная молитва", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Варвар и еретик", "Шут Балакирев", "Укрощение укротителей", "Плач палача", "Пер Гюнт", "Борис Годунов", "День опричника" и многие другие. Варшавер является кавалером орденов "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, Александра Невского, Дружбы, лауреатом целого ряда театральных премий. В 1993 году стал заслуженным работником культуры России, в 2001-м - заслуженным деятелем искусств России.