Войти в почту

В Севастополе запретили делить сельхозземли на участки под застройку

- Закон направлен на сбережение золотого земельного фонда города Севастополя, - сказал глава комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. - Серьезная угроза нависла над Байдарской долиной и другими сельскими территориями. Я получаю письма от жителей сел, обеспокоенных появлением сотен новых земельных участков. Паи, выданные при разделе земель совхозов, делят на участки площадью от двух до 10 соток.

В Севастополе запретили делить сельхозземли на участки под застройку
© Российская Газета

Проблема уже коснулась земель бывшего совхоза имени Софьи Перовской на Северной стороне. На бывших полях выросли сотни коттеджей. Новые кварталы не имеют статуса населенных пунктов, там не предусмотрено подведение инженерных сетей, строительство дорог, школ и детсадов. Продавцы таких участков уверяют, что строить дома на них можно и что покупатели без проблем смогут изменить назначение земли на "индивидуальное жилое строительство".

В отдельных случаях законодательство позволяет возвести жилой дом на сельхозземле. Так, с 1 марта 2022 года вступил в силу федеральный закон N 299-ФЗ от 02.07.2021 "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ". Фермерам разрешили строить дома на своих участках, чтобы жить рядом с местом производства сельхозпродукции. В законе речь идет именно о фермерских хозяйствах, расположенных вне населенных пунктов. Он содержит положения, которые разрешают строить жилье на сельхозземле только при условии реального занятия фермерством.

В Севастополе ситуация обратная: на участках площадью до 10 соток заниматься фермерским хозяйством невозможно, поэтому собственники новых наделов обращаются к властям города с просьбой изменить вид разрешенного использования, включить участки в состав населенных пунктов. То есть прямо говорят о том, что заниматься сельским хозяйством не намерены.

- Мы видим, что земли сельхозназначения в Байдарской долине, в районе Любимовки, Орловки, делят не для ведения фермерского хозяйства, - отметил спикер Заксобрания Севастополя Владимир Немцев. - На участках до 10 соток выросли жилые дома. Мы теряем сельхозземли.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "в Севастополе наметилась негативная тенденция формирования новых земельных участков из числа земель сельхозназначения". В Севреестр поступает большое количество заявлений об образовании земельных участков площадью до 10 соток в результате раздела, объединения, перераспределения или выдела из более крупных. В департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя уверены, что вести сельхоздеятельность на наделах такой маленькой площади невозможно, что говорит о целенаправленном выводе участков из сельскохозяйственного оборота.

- Мы видим мошенническую схему, с помощью которой могут быть выведены из оборота земли сельхозназначения для перепродажи "добропорядочным покупателям" и дальнейшего шантажа исполнительной власти Севастополя, - говорит Горелов. - Мы уже сталкиваемся с таким шантажом в отношении земель бывшего совхоза Софьи Перовской. Без этого закона у Севреестра нет инструментов, чтобы предотвратить кошмар, который надвигается на сельхозземли.

В законе оговорено, что он будет действовать до утверждения правил землепользования и застройки города Севастополя. Запрещено не только образовывать новые земельные участки площадью менее гектара, но и выделять доли в праве общей собственности.

Новые требования не будут распространяться на участки, которые потребуется образовать для реализации приоритетных проектов в области сельского хозяйства и стратегического развития города Севастополя.

- Речь идет о приоритетном проекте "Терруар Севастополь", для которого могут быть выделены участки площадью менее гектара, - пояснил Горелов. - За последние восемь лет отрасль виноделия достигла в Севастополе наибольших результатов. Авторское виноделие стало визитной карточкой города. Надо сделать так, чтобы закон не мешал его развитию.

Проект "Терруар Севастополь" включает создание кольцевого туристического маршрута протяженностью более 80 километров, который объединит региональных производителей винограда и вина. Винная дорога дает туристам возможность остановиться на ночь на винограднике, посетить кафе или дегустационный зал. Для их строительства понадобится выделить небольшие участки. В приоритетном проекте задействованы 125 земельных участков общей площадью 2,3 тысячи гектаров, что составляет 88 процентов всех виноградников. •

Комментарий

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

- Особо ценная сельхозземля будет закреплена в генплане и правилах землепользования и застройки Севастополя. Однако у нас есть земли, которые уже не будут никогда использовать для ведения сельского хозяйства. Например, в районе Сапун-горы, где со всех сторон находятся садовые и дачные товарищества. Такие земли войдут в программу комплексного развития территорий.